Classic Sud-Ardèche
Classic Sud-Ardèche - Les détails de la 14ème édition Photo : Etienne Garnier

Classic Sud-Ardèche - Les détails de la 14ème édition

 

Vidéo - Classic Sud

Ce samedi se tiendra la 14ème édition de la Classic Sud Ardèche-Souvenir Francis Delpech, une épreuve classée 1.1 dans le calendrier UCI Europe Tour.  Retrouvez tous les détails de l’épreuve ardéchoise dont Mathieu Drujon est le tenant du titre.

 

Informations sur la Classic Sud-Ardèche

 

Classe : 1.1 dans le calendrier UCI Europe Tour
Date : 1er mars 2014
Nombre d'édition : 14
Coureurs les plus titrés : /
Dernier vainqueur français :  Mathieu Drujon en 2013

Coureur le plus âgé :  Cadel Evans (BMC Racing Team), 37 ans et 15 jours
Coureur le plus jeune :  Sam Oomen (Rabobank Development Team), 18 ans et 198 jours

Moyenne d'âge du peloton : 26 ans et 331 jours

Pays les plus représentés :
1-  France avec 54 coureurs 
2-  Belgique avec 36 coureurs
3-  Pays-bas avec 17 coureurs
4-  Italie avec 9 coureurs
5-  Etats-Unis avec 8 coureurs 

 

Palmarès de la Classic Sud-Ardèche

 

2009  Freddy BICHOT  Nicolas JALABERT  Yann HUGUET
2010  Christophe RIBLON  Pierrick FEDRIGO  Cyril GAUTIER
2011  Arthur VICHOT  Thierry HUPOND  Cyril GAUTIER
2012  Rémi PAURIOL  Arthur VICHOT  Ion IZAGIRRE INSAUSTI
2013  Mathieu DRUJON  Rémi PAURIOL  Romain BARDET

 

 

Classement général de la Classic Sud-Ardèche 2013

 

 

1 Mathieu DRUJON BigMat - Auber 93 5h08'34" 
2 Rémi PAURIOL Sojasun m.t.
3 Romain BARDET Ag2r La Mondiale m.t.
4 Sylvain GEORGES Ag2r La Mondiale + 5"
5 Fabrice JEANDESBOZ Sojasun + 22" 
6 Gianni MEERSMAN Omega Pharma - Quick Step + 29"
7 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale m.t.
8 Julien SIMON Sojasun m.t.
9 Davide MALACARNE Team Europcar + 31"
10 Marc DE MAAR UnitedHealthcare Pro Cycling Team m.t.

 

 

Parcours et profils de la Classic Sud-Ardèche

 

 

 

Favoris de la Classic Sud-Ardèche

 

*** :  Cadel Evans,  Arthur Vichot, 

** :  Gianni Meersman,  Jan Bakelants,  Romain Bardet

* :  Thomas Voeckler,  Emilien Viennet,  Cyril Gautier,  Julien Simon,  Samuel Sanchez,  Armindo Fonseca,  Paul Martens,  Warren Barguil,  Jonathan Hivert,  Romain Feillu

 

Liste des participants de la Classic Sud-Ardèche

 

BigMat - Auber 93
1.BRUN Frederic
2.DASSONVILLE Flavien
3.JAKIN Alo
4.TRONET Steven
5.LE BOULCH Dimitri
6.YSSAAD Yannis
7.ROSSETTO Stephane
8.VIMPERE Theo

FDJ.fr
11.ROY Jérémy
12.VEIKKANEN Jussi
13.VICHOT Arthur
14.COURTEILLE Arnaud
15.FEDRIGO Pierrick
16.JEANNESSON Arnold
17.MANGEL Laurent
18.VIENNET Emilien

AG2R La Mondiale
21.BARDET Romain
22.BONNAFOND Guillaume
23.CHEREL Mikael
24.DUPONT Hubert
25.GASTAUER Ben
26.KADRI Blel
27.PERAUD Jean-Christophe
28.VUILLERMOZ Alexis

Team Europcar
31.BERNAUDEAU Giovanni
32.GAUTIER Cyril
33.MEDEREL Maxime
34.NAULLEAU Bryan
35.RéZA Kévin
36.ROLLAND Pierre
37.SICARD Romain
38.VOECKLER Thomas

Team Giant-Shimano
41.BARGUIL Warren
42.CRADDOCK Lawson
43.DAMUSEAU Thomas
44.FROHLINGER Johannes
45.HAGA Chad
46.HUPOND Thierry
47.PETERSON Tom

BMC Racing Team
51.EIJSSEN Yannick
52.EVANS Cadel
53.GILBERT Philippe
54.HERMANS Ben
55.MOINARD Amaël
56.SáNCHEZ Samuel
57.STETINA Peter
58.WARBASSE Larry

Omega Pharma - Quick-Step
61.ALAPHILIPPE Julian
62.BAKELANTS Jan
63.BRAMBILLA Gianluca
64.GOLAS Michal
65.MEERSMAN Gianni
66.PAUWELS Serge
67.SERRY Pieter
68.VERONA Carlos

Trek Factory Racing
71.ALAFACI Eugenio
72.ARREDONDO Julián David
73.BEPPU Fumiyuki
74.FELLINE Fabio
75.SILVESTRE Fábio
76.STUYVEN Jasper
77.WATSON Calvin
78.ZOIDL Riccardo

Belkin-Pro Cycling Team
81.CLEMENT Stef
82.TEN DAM Laurens
83.GOOS Marc
84.HIVERT Jonathan
85.KEIZER Martijn
86.VAN DER LIJKE Nick
87.MARTENS Paul

Cofidis, Solutions Crédits
91.BESCOND Jérémy
92.EDET Nicolas
93.LEMARCHAND Romain
94.LE MEVEL Christophe
95.LEVARLET Guillaume
96.MOLARD Rudy
97.SIMON Julien
98.TAARAMäE Rein

Bretagne - Séché
101.FEILLU Romain
102.FEILLU Brice
103.LAENGEN Vegard Stake
104.SEPúLVEDA Eduardo
105.GUILLOU Florian
106.FONSECA Armindo
107.GERARD Arnaud
108.VACHON Florian

Androni Giocattoli
111.PELLIZOTTI Franco
112.HOOGERLAND Johnny
113.DI SERAFINO Matteo
114.ROSA Diego
115.SELLA Emanuele
116.RODRIGUEZ Jackson

Wanty - Groupe Gobert
121.BAUGNIES Jerome
122.DEGAND Thomas
123.GILBERT Jérôme
124.HABEAUX Gregory
125.KREDER Michel
126.MINNAARD Marco
127.SEELDRAEYERS Kevin
128.SIJMENS Nico

Caja Rural - Seguros RGA
131.BILBAO Pello
132.FRAILE Omar
133.TXURRUKA Amets
134.MADRAZO Ángel
135.PARRA Heiner Rodrigo
136.GRIJALBA Fernando
137.FERRARI Fabricio
138.GARCIA Marcos

UnitedHealthcare
141.BAZZANA Alessandro
142.DAY Benjamin
143.DE MAAR Marc
144.EUSER Lucas
145.FRATTINI Davide
146.JONES Chris
147.MAASKANT Martijn
148.REIJNEN Kiel

Topsport Vlaanderen – Baloise
151.VAN HOECKE Gijs
152.DE JONGHE Kevin
153.LIETAER Eliot
154.SALOMEIN Jarl
155.VANOVERBERGHE Arthur
156.HELVEN Sander
157.SPRENGERS Thomas
158.VAN HECKE Preben

Team La Pomme Marseille
161.ANTOMARCHI Julien
162.DI GRéGORIO Rémy
163.EL FARES Julien
164.VAUBOURZEIX Thomas
165.GONçALVES José
166.GONçALVES Domingos
167.TARRIDE Grégoire
168.LAVIEU Antoine

Rabobank Development Team
171.LINDEMAN Bert-Jan
172.HAVIK Piotr
173.HOFSTEDE Lennard
174.KOREVAAR Merijn
175.ROOSEN Timo
176.OOMEN Sam
177.SLIK Ivar
178.TUSVELD Martijn

Wallonie - Bruxelles
181.PREMONT Christophe
182.DELFOSSE Sebastien
183.ANCIAUX Maxime
184.BERTHOLET Quentin
185.EVRARD Laurent
186.DUFRASNE Jonathan

Verandas Willems
191.BILLE Gaetan
192.WAUTERS Willem
193.VEREECKEN Nicolas
194.SMEYERS Floris
195.VANDYCK Niels
196.PARDINI Olivier
197.DE WINTER Walt
198.CARNEVALI Jean-Albert

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Renaud BREBAN