France - CLM
France - CLM - Les hommes et femmes engagés en chrono Photo : FFC

France - CLM - Les hommes et femmes engagés en chrono

Qui succèdera à Pierre Latour au palmarès du contre-la-montre des Championnats de France ? Le coureur de la formation AG2R La Mondiale défendra son titre ce jeudi à Mantes-la-Jolie. Yoann Paillot (St Michel-Auber 93) et Anthony Roux (Groupama-FDJ), qui l'accompagnaient sur le podium à Saint-Omer, seront eux aussi au rendez-vous, comme l'inusable Sylvain Chavanel (Direct Energie). Le contre-la-montre masculin commencera à 15h04 avec Rodrigue Auffret (Normandie) et s'achèvera avec Pierre Latour, dont le départ est prévu à 17h06. Chez les femmes, Fanny Zambon (DN Auvergne Rhône Alpes) sera la première à s'élancer, à 13h16, tandis qu'Audrey Cordon-Ragot fermera le bal à partir de 14h28. La Bretonne visera un quatrième titre national. Découvrez tous les coureurs engagés ci-dessous.

L'émotion de Pierre Latour, sacré à Saint-Omer

La liste des coureurs engagés

1 LATOUR Pierre AG2R LA MONDIALE

2 PAILLOT Yoann ST MICHEL - AUBER 93 

3 ROUX Anthony GROUPAMA - FDJ 

4 CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE 

5 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE 

6 ARMIRAIL Bruno GROUPAMA - FDJ 

7 PERICHON Pierre Luc TEAM FORTUNEO - SAMSIC 

8 ERMENAULT Corentin VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 

9 ROY Jérémy GROUPAMA - FDJ 

10 CAVAGNA Rémi QUICK - STEP FLOORS 

11 LE BON Johan VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 

12 BERNARD Julien TREK - SEGAFREDO 

13 BALDO Nicolas ST MICHEL - AUBER 93 

14 RUSSO Clement TEAM FORTUNEO - SAMSIC 

15 COUSIN Jerome DIRECT ENERGIE

16 CABOT Jeremy ROUBAIX LILLE METROPOLE 

17 SEIGLE Romain GROUPAMA - FDJ 

18 TURGIS Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 

19 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 

21 MORICE Julien VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 

22 DELAPLACE Anthony TEAM FORTUNEO - SAMSIC 

23 OURSELIN Paul DIRECT ENERGIE 

24 LEROUX Samuel ROUBAIX LILLE METROPOLE 

25 VINCENT Léo GROUPAMA - FDJ 

26 ROSSETTO Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

27 GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE 

28 JARRIER Benoit TEAM FORTUNEO - SAMSIC 

30 ANTOMARCHI Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE 

32 PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

33 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE 

34 VACHON Florian TEAM FORTUNEO - SAMSIC 

36 THOMAS Benjamin GROUPAMA - FDJ 

37 THEVENEZ Geoffrey CREUSE OXYGENE

38 PIJOURLET Louis VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 

40 BESCOND Jeremy COTES D'ARMOR CYCL. 

42 LINO Julian UC NANTES ATLANTIQUE 

43 SCHMITZ Ivan A.V.C.AIX EN PROVENCE 

44 RICHARD Louis E.C. ST ETIENNE - LOIRE 

45 LIONNET Aurélien C.R.4 CHEMINS/ROANNE 

46 LAGREE Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC 

47 MOULIN Aurelien OCEANE TOP 16 

48 FOURNET FAYARD Sébastien V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 

50 BRUNEL Alexys CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 

51 LOUVET Louis S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 

52 BACON Romain CC NOGENT / OISE HAUTS DE FRANCE

53 MAITRE Florian VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE

54 DAVY Clement SOJASUN ESPOIR ACNC BRETAGNE

55 ROGER Maxime V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUVERGNE-RHONE-ALPES

56 SOUTON Julien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 

57 POISSON Damien BRETAGNE 

58 HAVOT Sébastien CC NOGENT / OISE 

59 GUERNALEC Thibault BRETAGNE 

60 LEPLINGARD Antoine CC NOGENT / OISE 

61 LECAMUS LAMBERT Florentin BRETAGNE 

62 BARKET Florian AUVERGNE-RHONE-ALPES 

63 SECONDO Fabien BOURGOGNE FRANCHE COMTE

64 AVOINE Kévin HAUTS DE FRANCE

65 SINNER Benoit ILE DE FRANCE

66 DEFAYE Jeremy PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR

67 DULIN Alexis NOUVELLE AQUITAINE 

69 AUFFRET Rodrigue NORMANDIE 

 

La liste des coureuses engagées

1 CORDON RAGOT Audrey WIGGLE HIGH5

2 ERAUD Severine EXPERZA - FOOTLOGIX 

3 BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN  

4 DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE  

5 * LABOUS Juliette TEAM SUNWEB 

6 DEMAY Coralie FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE  

7 * BORRAS Marion V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS

8 * GROSSETETE Maëlle FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 

9 HOEBANCKX Thérésa NORMANDIE  

11 MORELLEC Laura GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 

12 * MIDELET Alphanie CLUB CYCLISTE BOULOU  

13 * RIMASSON Gabrielle US VERN CYCLISME  

14 * ALMEIDA Sophie DN AUVERGNE RHONE 

15 DREVILLE Anabelle LOTTO SOUDAL LADIES 

16 GERARD Helene TEAM BREIZH LADIES  

17 LESUEUR Melodie CSM PUTEAUX 

18 SICOT Marion DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 

19 * RICHIOUD Greta FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 

20 ALLIN Pauline DN 17 NOUVELLE  AQUITAINE 

21 DEVI Camille V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 

22 * NORBERT RIBEROLLE Marion UC BASSIN HOUILLER 

23 POMARES Cindy CO COURCOURONNES CYC. FEMININ

24 POLIZZI Sandrine PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR 

25 * PHILIBERT Océanne CM AUBERVILLIERS 93

26 CHARPENTIER Chloé VC MORTEAU MONTBENOIT 

27 * OURLIAC Eva GSC BLAGNAC VELO SPORT 31  

28 LE HUITOUZE Fanny US VERN CYCLISME  

29 BAZIN Marjolaine DN AUVERGNE RHONE ALPES

30 * LAURANCE Typhaine TEAM BREIZH LADIES  

31 * MUZIC Evita FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 

35 DELIGNY Camille CM AUBERVILLIERS 93 

36 * ROLLEE Julie VC MORTEAU MONTBENOIT 

37 * GRANADE Dorine DN AUVERGNE RHONE ALPES AUVERGNE-RHONE-ALPES 

38 BRAVARD Charlotte FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 

39 * TESSIER Océane CM AUBERVILLIERS 93 

40 STRAPPAZZON Marine VC MORTEAU MONTBENOIT 

41 * ZAMBON Fanny DN AUVERGNE RHONE ALPES 

1

LATOUR Pierre AG2R LA MONDIALE AUVERGNE-RHONE-ALPES 2 PAILLOT Yoann ST MICHEL - AUBER 93 NOUVELLE AQUITAINE 3 ROUX Anthony GROUPAMA - FDJ GRAND EST 4 CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE NOUVELLE AQUITAINE 5 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE NORMANDIE 6 ARMIRAIL Bruno GROUPAMA - FDJ NOUVELLE AQUITAINE 7 PERICHON Pierre Luc TEAM FORTUNEO - SAMSIC AUVERGNE-RHONE-ALPES 8 ERMENAULT Corentin VITAL CONCEPT CYCLING CLUB HAUTS DE FRANCE 9 ROY Jérémy GROUPAMA - FDJ CENTRE VAL DE LOIRE 10 CAVAGNA Rémi QUICK - STEP FLOORS AUVERGNE-RHONE-ALPES 11 LE BON Johan VITAL CONCEPT CYCLING CLUB BRETAGNE 12 BERNARD Julien TREK - SEGAFREDO BOURGOGNE FRANCHE COMTE 13 BALDO Nicolas ST MICHEL - AUBER 93 AUVERGNE-RHONE-ALPES 14 RUSSO Clement TEAM FORTUNEO - SAMSIC AUVERGNE-RHONE-ALPES 15 COUSIN Jerome DIRECT ENERGIE AUVERGNE-RHONE-ALPES 16 CABOT Jeremy ROUBAIX LILLE METROPOLE BOURGOGNE FRANCHE COMTE 17 SEIGLE Romain GROUPAMA - FDJ AUVERGNE-RHONE-ALPES 18 TURGIS Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ILE DE FRANCE 19 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE AUVERGNE-RHONE-ALPES 20 OFFREDO Yoann WANTY - GROUPE GOBERT ILE DE FRANCE 21 MORICE Julien VITAL CONCEPT CYCLING CLUB BRETAGNE 22 DELAPLACE Anthony TEAM FORTUNEO - SAMSIC NORMANDIE 23 OURSELIN Paul DIRECT ENERGIE NORMANDIE 24 LEROUX Samuel ROUBAIX LILLE METROPOLE HAUTS DE FRANCE 25 VINCENT Léo GROUPAMA - FDJ BOURGOGNE FRANCHE COMTE 26 ROSSETTO Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ILE DE FRANCE 27 GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE ILE DE FRANCE 28 JARRIER Benoit TEAM FORTUNEO - SAMSIC PAYS DE LA LOIRE 29 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE OCCITANIE 30 ANTOMARCHI Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR 31 GAUDU David GROUPAMA - FDJ BRETAGNE 32 PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR 33 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE NORMANDIE 34 VACHON Florian TEAM FORTUNEO - SAMSIC AUVERGNE-RHONE-ALPES 35 GAUDIN Damien DIRECT ENERGIE PAYS DE LA LOIRE 36 THOMAS Benjamin GROUPAMA - FDJ OCCITANIE 37 THEVENEZ Geoffrey CREUSE OXYGENE NOUVELLE AQUITAINE 38 PIJOURLET Louis VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 39 PARET PEINTRE Aurélien CHAMBERY CYCLISME FORMATION AUVERGNE-RHONE-ALPES 40 BESCOND Jeremy COTES D'ARMOR CYCL. BRETAGNE 41 BENNETT Stéfan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 OCCITANIE 42 LINO Julian UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE 43 SCHMITZ Ivan A.V.C.AIX EN PROVENCE PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR 44 RICHARD Louis E.C. ST ETIENNE - LOIRE AUVERGNE-RHONE-ALPES 45 LIONNET Aurélien C.R.4 CHEMINS/ROANNE AUVERGNE-RHONE-ALPES 46 LAGREE Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC BRETAGNE 47 MOULIN Aurelien OCEANE TOP 16 NOUVELLE AQUITAINE 48 FOURNET FAYARD Sébastien V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUVERGNE-RHONE-ALPES 49 HATTIER Bruno VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 50 BRUNEL Alexys CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD BOURGOGNE FRANCHE COMTE 51 LOUVET Louis S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE FRANCHE COMTE 52 BACON Romain CC NOGENT / OISE HAUTS DE FRANCE 53 MAITRE Florian VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 54 DAVY Clement SOJASUN ESPOIR ACNC BRETAGNE 55 ROGER Maxime V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUVERGNE-RHONE-ALPES 56 SOUTON Julien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE FRANCHE COMTE 57 POISSON Damien BRETAGNE BRETAGNE 58 HAVOT Sébastien CC NOGENT / OISE HAUTS DE FRANCE 59 GUERNALEC Thibault BRETAGNE BRETAGNE 60 LEPLINGARD Antoine CC NOGENT / OISE HAUTS DE FRANCE 61 LECAMUS LAMBERT Florentin BRETAGNE BRETAGNE 62 BARKET Florian AUVERGNE-RHONE-ALPES AUVERGNE-RHONE-ALPES 63 SECONDO Fabien BOURGOGNE FRANCHE COMTE BOURGOGNE FRANCHE COMTE 64 AVOINE Kévin HAUTS DE FRANCE HAUTS DE FRANCE 65 SINNER Benoit ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 66 DEFAYE Jeremy PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR 67 DULIN Alexis NOUVELLE AQUITAINE NOUVELLE AQUITAINE 68 ESQUER Florian OCCITANIE OCCITANIE 69 AUFFRET Rodrigue NORMANDIE NORMANDIE

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Quentin BALLUE


Brèves

Transferts


Sondage

Qui va remporter le 105e Tour de France ?


















Partenaires