Route - Overijse, Liège Juniors, Gévaudan... les résultats de samedi
Si l'actualité cycliste était dominée ce samedi par la 1ère étape du Tour d'Italie, les éditions masculine et féminine du Grand Prix du Morbihan, la 4e et dernière étape du Tour de Grèce et la 6e étape de La Vuelta Femenina by Carrefour.es, beaucoup d'autres courses se sont déroulées tout au long de la journée. Matys Grisel (équipe de France), Amalie Dideriksen (NOR, Uno-X Pro Cycling Team), Coen Vermeltfoort (NED, VolkerWessels Cycling Team), Tomos Pattinson (GBR, Tofauti Everyone Active), Federica Venturelli (équipe d'Italie)... tous ont levé les bras ce samedi ! Retrouvez ci-dessous le récapitulatif des résultats de ce samedi 6 mai.
Vidéo - Remco Evenepoel a survolé le chrono inaugural du Giro
Grand Prix Eco-Struct (1.1 / Femmes Élite, Belgique)
1. Amalie Dideriksen (NOR, Uno-X Pro Cycling Team)
2. Lara Gillespie (IRL, UAE Development Team)
3. Mirre Knaven (NED, AG Insurance-NXTG U23)
Amalie Dideriksen brings home our first UCI pro victory for the women’s team!
— Uno-X Pro Cycling Team (@UnoXteam) May 6, 2023
A historic moment for Uno-X �'�â¤ï¿½'�#development
📷: Gaetan Flamme pic.twitter.com/OLu4y699IC
Tour d'Overijse (1.2 / Hommes Élite, Pays-Bas)
1. Coen Vermeltfoort (NED, VolkerWessels Cycling Team)
2. Tim Torn Teutenberg (ALL, Leopard TOGT Pro Cycling)
3. Martins Pluto (EST, ABLOC CT)
Sundvolden GP (1.2 / Hommes Élite, Norvège)
1. Adne Holter (NOR, Uno-X Dare Development Team)
2. Mathias Bregnhoj (DAN, Leopard TOGT Pro Cycling)
3. Jack Rootkin-Gray (GBR, Saint Piran)
Tour du Bénin (2.2 / Hommes Élite)
Étape 5
1. Yacine Hamza (Algérie)
2. Achraf Ed Doghmy (Maroc)
3. Youssef Bdadou (Maroc)
Classement général final
1. Achraf Ed Doghmy (Maroc)
2. Yacine Hamza (Algérie)
3. Clovis Kamzong (Cameroun)
Liège-Bastogne-Liège Juniors (1.1 / Hommes Juniors, Belgique)
1. Tomos Pattinson (GBR, Tofauti Everyone Active)
2. Victor Vaneeckhoute (BEL, Crabbé Toitures - CC Chevigny Junior)
3. Milan Donie (BEL, AG2R Citroën U19 Team)
4. Aubin Sparfel (FRA, AG2R Citroën U19 Team)
Course de la Paix Juniors (2.NCup / Hommes Juniors)
Étape 3
1. Matys Grisel (France)
2. Albert Philipsen (Danemark)
3. Simone Gualdi (Iitalie)
3rd stage Top 3:
— Závod míru juniorů (@zmj_cz) May 6, 2023
1st Matys Grisel (France)
2nd Albert Philipsen (Denmark)
3rd Simone Gualdi (Italy).#coursedelapaix pic.twitter.com/h6ktSnQlhV
Tour du Gévaudan Occitanie (2.NCup / Femmes Juniors)
Étape 1
1. Federica Venturelli (Italie)
2. Julie Bego (FRA, Auvergne - Rhône-Alpes)
3. Xaydee Van Sinaey (BEL, Team Rytger)
Classement général après étape 1
1. Federica Venturelli (Italie)
2. Julie Bego (FRA, Auvergne - Rhône-Alpes) m.t
3. Xaydee Van Sinaey (BEL, Team Rytger) + 10"