Route - Le Challenge Raymond Poulidor... Pierre Thierry toujours leader
Simon Baran (CC Etupes) s’est imposé sur le Tour de Côte-d’Or. Avec l’annulation des deux épreuves U.C.I. de classe 1.2 (La Maurienne-Classic et le G.P. de Nogent-sur-Oise), le Tour de Côte-d’Or a été la seule épreuve qui comptait ce week-end pour le Challenge Raymond Poulidor.
Vidéo - L'hommage du Tour de France à Raymond Poulidor le 9 juillet
Disputée sur 3 jours en 4 étapes et avec un plateau de très haute qualité, le jeune coureur du C.C. Etupes Simon Baran s’est donc imposé au classement général. Avec les victoires sur les étapes de Gari Lagnet (S.C.O. Dijon), Oliver Knight (A.V.C. Aix) qui revient en forme après un grand début de saison, Clément Carisey (C.C. Charvieu-Chavagneux) et d’Alexis Gougeard (V.C. Rouen 76), ce Tour de Côte-d’Or a permis à certains coureurs de marquer des points précieux dans ce Challenge Raymond Poulidor. C’est le cas des deux derniers vainqueurs d’étapes qui grâce à leurs performances, viennent se positionner sur le podium du classement individuel, toujours dominé par Pierre Thierry (Morbihan-Fybolia-Locminé).
Concernant le classement par équipe du Challenge, c’est le statu quo avec toujours Vendée U en tête devant les bretons de Morbihan-Fybolia-Locminé. Cependant, de nombreux clubs (S.C.O. Dijon, V.C. Rouen 76, Bourg-en-Bresse, A.V.C. Aix-en-Provence, Philippe Wagner Cycling, Charvieu-Chavagneux I.C., V.C.P. Loudéac et V.C. Villefranche-en-Beaujolais) ont marqué des points intéressants qui les amènent dans le haut du tableau du Challenge Raymond Poulidor. Prochaines manches du Challenge Raymond Poulidor :
- Jeudi 13 au Dimanche 16 Juillet : Tour des Deux Sèvres (Course à Etapes, 2.12) – (Nouvelle-Aquitaine)
- Vendredi 14 au Dimanche 16 Juillet : La Sportbreizh U19 (Course à Etapes, 2.14) – (Bretagne)
Toutes les infos et le calendrier du Challenge Raymond Poulidor 2023 en cliquant ICI
Commission de discipline :
Le classement du Circuit du Bédat a été modifié, Thomas Morichon de l’Amicale Cycliste Bisontine a été reclassé 1er de cette épreuve. En conséquence, les classements du Challenge Raymond Poulidor ont pris en compte les attributions de points octroyées aux coureurs et équipes.
Classement Individuel :
1 er THIERRY Pierre - MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE - 111Pts
2 ème GOUGEARD Alexis - VC ROUEN 76 - 99Pts
3 ème CARISEY Clément - CHARVIEU CHAVAGNIEUX I.C. - 92Pts
4 ème BEZZA Quentin - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON - 85Pts
4 ème BRAZ AFONSO Clément - PHILIPPE WAGNER CYCLING - 85Pts
6 ème DAUPHIN Florian - CRÉ'ACTUEL-MARIE MORIN-U-22 - 74Pts
7 ème BONIFACE Lucas - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 69Pts
8 ème DONNENWIRTH Tom - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON - 65Pts
8 ème MAIRE Adrien - A.V.C.AIX EN PROVENCE - 65Pts
10 ème ERMENAULT Corentin - TEAM BRICQUEBEC COTENTIN - 63Pts
11 ème VADIC Baptiste - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 60Pts
11 ème VERSCHUREN Killian - VC PAYS DE LOUDEAC - 60Pts
13 ème LECLAINCHE Gwen - PHILIPPE WAGNER CYCLING - 56Pts
14 ème HUYET Baptiste - BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME - 53Pts
15 ème CAPRON Rémi - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 51Pts
15 ème GILLET Baptiste - MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE - 51Pts
15 ème KNIGHT Oliver - A.V.C.AIX EN PROVENCE - 51Pts
18 ème RIBEIRO DA CRUZ Mathias - MAYENNE - V and B - MONBANA - 50Pts
19 ème LARMET Ilan - DINAN SPORT CYCLING - 48Pts
19 ème POUVREAULT Gregory - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 48Pts
21 ème BAGUELIN Jocelyn - MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE - 40Pts
22 ème LABROSSE Jordan - CHAMBÉRY CF AG2R CITROËN U23 TEAM - 39Pts
22 ème PAILLOT Yoann - MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE - 39Pts
22 ème VAN GUCHT Sten - BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME - 39Pts
25 ème LECAMUS LAMBERT Florentin - VC ROUEN 76 - 36Pts
26 ème DEVANNE Antoine - TEAM LMP La ROCHE VENDÉE CYCLISME - 34Pts
27 ème GEORGE Alfred - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 29Pts
27 ème JAMOT Julien - VC ROUEN 76 - 29Pts
27 ème MARTINEZ Yannick - TEAM ATRIA-VS GERZATOIS - 29Pts
27 ème SAINT GUILHEM Thibaud - A.V.C.AIX EN PROVENCE - 29Pts
31 ème JALADEAU Artus - OCF TEAM LEGEND WHEELS (Occit Cycli Form) - 28Pts
31 ème PIJOURLET Louis - TEAM BRICQUEBEC COTENTIN - 28Pts
31 ème TJØTTA Martin - BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME - 28Pts
34 ème MARAIS Benjamin - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 27Pts
34 ème MITCHELL Adam - A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 - 27Pts
36 ème LAGREE Adrien - SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON - 25Pts
37 ème LE PENNEC Guerand - VC PAYS DE LOUDEAC - 24Pts
37 ème THEOT Killian - VC ROUEN 76 - 24Pts
39 ème CORKERY Dillon - CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD - 23Pts
39 ème GROLIER Lucas - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 23Pts
41 ème NILSSON JULIEN Oscar - A.V.C.AIX EN PROVENCE - 22Pts
42 ème DUCRET Justin - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON - 21Pts
43 ème DAUSCHY Guillaume - CYCLO CLUB NOGENT / OISE - 20Pts
43 ème DELCROS Clément - A.V.C.AIX EN PROVENCE - 20Pts
43 ème FEINT Camden - A.V.C.AIX EN PROVENCE - 20Pts
43 ème FONTAINE Titouan - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 20Pts
43 ème LA GRENADE Jeremie - A.V.C.AIX EN PROVENCE - 20Pts
43 ème PASLIER Samuel - HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE - 20Pts
43 ème PETIT Clément - VC ROUEN 76 - 20Pts
43 ème ROULAND Louis - BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME - 20Pts
51 ème HOPKINS Kaden Luke - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 19Pts
51 ème HUBY Antoine - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 19Pts
51 ème KONIJN Alexander - A.V.C.AIX EN PROVENCE - 19Pts
51 ème LOZOUET Léandre - VC ROUEN 76 - 19Pts
55 ème COTARD Théo - CRÉ'ACTUEL-MARIE MORIN-U-22 - 18Pts
56 ème RIDEL Damien - MAYENNE - V and B - MONBANA - 17Pts
56 ème THOMAS Théo - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 17Pts
58 ème BARAN Simon - CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD - 16Pts
58 ème COSTEPLANE Aurélien - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 16Pts
58 ème HUCK Léandre - VC ROUEN 76 - 16Pts
61 ème LAGNET Gari - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON - 15Pts
62 ème LE CAM Brendan - CRÉ'ACTUEL-MARIE MORIN-U-22 - 14Pts
62 ème LETHIER Melvyn - CHAMBÉRY CF AG2R CITROËN U23 TEAM - 14Pts
62 ème OUELLET Edward - TEAM MACADAM'S COWBOYS - 14Pts
62 ème RACAULT Ronan - GUIDON CHALETTOIS - 14Pts
66 ème COWAN Quentin - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 13Pts
66 ème SOUCHON Antonin - SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON - 13Pts
68 ème BESNIER Erwan - MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE - 12Pts
68 ème BOHAL Victor - MAYENNE - V and B - MONBANA - 12Pts
68 ème BREUILLARD Nicolas - A.V.C.AIX EN PROVENCE - 12Pts
68 ème GAREL Adrien - TEAM BRICQUEBEC COTENTIN - 12Pts
68 ème GUERNALEC Victor - BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME - 12Pts
68 ème GUILLONNET Adrien - HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE - 12Pts
68 ème HAVOT Sébastien - HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE - 12Pts
68 ème MARGUERITAT Titouan - CC PERIGUEUX DORDOGNE - 12Pts
68 ème MULLER Thomas - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 12Pts
68 ème QUEMERE Tao - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 12Pts
68 ème SALVADORI Axel - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 12Pts
68 ème TAPIZ Hugo - VC LA POMME MARSEILLE - 12Pts
80 ème AVOINE Kévin - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON - 11Pts
80 ème CIALONE Alessio - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 11Pts
80 ème DELALANDE Basile - MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE - 11Pts
80 ème LAPIERRE Louis - TOP 16 - 11Pts
80 ème LE BOETEZ Clement - CHARVIEU CHAVAGNIEUX I.C. - 11Pts
80 ème ROBERT Alexis - CRÉ'ACTUEL-MARIE MORIN-U-22 - 11Pts
86 ème BALDINGER Lukas - UC HAGUENAU - 10Pts
86 ème BARRILLOT Bohémond - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON - 10Pts
86 ème BLANC Arthur - BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME - 10Pts
86 ème BOULAIS Jules - CHAMBÉRY CF AG2R CITROËN U23 TEAM - 10Pts
86 ème CARREAU Dorian - OCF TEAM LEGEND WHEELS (Occit Cycli Form) - 10Pts
86 ème CHATELUS Axel - CHARVIEU CHAVAGNIEUX I.C. - 10Pts
86 ème FEDE Gabriel - CHAMBÉRY CF AG2R CITROËN U23 TEAM - 10Pts
86 ème GAJDULEWICZ Mateusz - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 10Pts
86 ème GLOUX Swann - CRÉ'ACTUEL-MARIE MORIN-U-22 - 10Pts
86 ème GUICHARD Mickaël - MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE - 10Pts
86 ème JEAN Victor - CHAMBÉRY CF AG2R CITROËN U23 TEAM - 10Pts
86 ème LAURANS Théo - MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE - 10Pts
86 ème LAWTON Henry - CHAMBÉRY CF AG2R CITROËN U23 TEAM - 10Pts
86 ème LOULERGUE Victor - CHAMBÉRY CF AG2R CITROËN U23 TEAM - 10Pts
86 ème MAFFEIS Dany - PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE - 10Pts
86 ème MILLET Hugo - SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON - 10Pts
86 ème MORICHON Thomas - AMICALE CYCLISTE BISONTINE - 10Pts
86 ème SEIXAS Paul - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 10Pts
104 ème CHAMERAT DUMONT Antony - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 9Pts
104 ème MERCIER Edwin - ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 - 9Pts
104 ème MILLON Simon - GUIDON CHALETTOIS - 9Pts
104 ème RENARD HAQUIN Henri François - CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD - 9Pts
104 ème ROUSSET FAVIER Nicolas - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 9Pts
109 ème ANDRE Gaspard - SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON - 8Pts
109 ème BOILEAU Alan - VC ROUEN 76 - 8Pts
109 ème BOISSIERE Antonin - TEAM 24 - 8Pts
109 ème CHARDON Johan - LES SABLES VENDEE CYCLISME - 8Pts
109 ème COSS Loris - CHARVIEU CHAVAGNIEUX I.C. - 8Pts
109 ème DAVID Nicolas - CC ERGUE GABERIC - 8Pts
109 ème DERVILY Tanguy - DINAN SPORT CYCLING - 8Pts
109 ème FOULON Dorian - URT VELO 64 - 8Pts
109 ème GLOT Raphael - DINAN SPORT CYCLING - 8Pts
109 ème HARDOUIN Louis - GUIDON CHALETTOIS - 8Pts
109 ème IKEN Bastien - DINAN SPORT CYCLING - 8Pts
109 ème LANGELLA Lilian - TOP 16 - 8Pts
109 ème LAYMOND Maxime - HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE - 8Pts
109 ème LE BON Johan - UC BRIOCHINE BLEU MERCURE - 8Pts
109 ème LE CUNFF Kevin - DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS - 8Pts
109 ème LE PAGE Samuel - DINAN SPORT CYCLING - 8Pts
109 ème MADSSTUEN Asbjørn - HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE - 8Pts
109 ème MALLE Nicolas - ES TORIGNI - 8Pts
109 ème MARCEROU Nicola - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 8Pts
109 ème MENUT David - CREUSE OXYGENE - 8Pts
109 ème MILLAT Adrien - HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE - 8Pts
109 ème PAUCHARD Eliot - HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE - 8Pts
109 ème PROVOST Maximilien - VC PAYS DE LOUDEAC - 8Pts
109 ème SAILLENFEST Léo - DINAN SPORT CYCLING - 8Pts
109 ème SANLAVILLE Mathias - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 8Pts
109 ème SENICOURT Kylian - PHILIPPE WAGNER CYCLING - 8Pts
109 ème THARRUT Killian - DINAN SPORT CYCLING - 8Pts
109 ème TUAUDEN Théo - DINAN SPORT CYCLING - 8Pts
109 ème VEISTROFFER Baptiste - VC PAYS DE LOUDEAC - 8Pts
138 ème AEBI Antoine - CHARVIEU CHAVAGNIEUX I.C. - 7Pts
138 ème CLEMENT Thibaut - G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) - 7Pts
138 ème GIULIANO Dario - CD HAUTE GARONNE - 7Pts
138 ème MACRON Anthony - USSA PAVILLY BARENTIN - 7Pts
138 ème MATTHYS Louka - CYCLO CLUB NOGENT / OISE - 7Pts
138 ème ROUXEL Maxime - CRÉ'ACTUEL-MARIE MORIN-U-22 - 7Pts
144 ème AAS Eirik Vang - CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD - 6Pts
144 ème AUMEUNIER Lucas - CC PERIGUEUX DORDOGNE - 6Pts
144 ème BARBER Farley - UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 6Pts
144 ème CONSTANTIN Baptiste - C'CHARTRES CYCLISME - 6Pts
144 ème COUTURE Cyril - OCF TEAM LEGEND WHEELS (Occit Cycli Form) - 6Pts
144 ème CUSHWAY Maximilian - MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE - 6Pts
144 ème DRAPIER Lukas - SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON - 6Pts
144 ème FINCKBOHNER Anaël - VCU SCHWENHEIM - 6Pts
144 ème GLON Gaelig - MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE - 6Pts
144 ème GUERN Ilan - MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE - 6Pts
144 ème HUE Antoine - VC PAYS DE LOUDEAC - 6Pts
144 ème JOLLY Maxime - MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE - 6Pts
144 ème LE TURNIER Mathias - BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME - 6Pts
144 ème LOVIDIUS Edwin - CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD - 6Pts
144 ème MAINGUENAUD Lucas - SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON - 6Pts
144 ème MAISON Maxime - C'CHARTRES CYCLISME - 6Pts
144 ème MENANT Théo - TEAM LMP La ROCHE VENDÉE CYCLISME - 6Pts
144 ème MEYERS Charel - VCU SCHWENHEIM - 6Pts
144 ème PAPON Victor - UNION VELOCIPEDIQUE DE L'AUBE - 6Pts
144 ème ROUSSEL Antoine - V.C. VAULX EN VELIN - 6Pts
144 ème SPARFEL Louis - CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD - 6Pts
165 ème ADUSON Gabriel Helmut - PHILIPPE WAGNER CYCLING - 5Pts
165 ème BOUTVILLE David - MAYENNE - V and B - MONBANA - 5Pts
165 ème DUPE Mathieu - URT VELO 64 - 5Pts
165 ème LEVASSEUR Jordan - VC ROUEN 76 - 5Pts
165 ème PICARD Paul - CC MARMANDAIS - 5Pts
165 ème POISSON Damien - DINAN SPORT CYCLING - 5Pts
165 ème SIMON Yohann - USSA PAVILLY BARENTIN - 5Pts
165 ème ZAHEM Maël - TEAM AVESNOIS - 5Pts
173 ème AVADANIAN Lucas - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 4Pts
173 ème BARRALLON Dimitri - UNION CYCLISTE PÉLUSSIN - 4Pts
173 ème BERTRAND Corentin - OCF TEAM LEGEND WHEELS (Occit Cycli Form) - 4Pts
173 ème BODET Vincent - TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 - 4Pts
173 ème BONETTO Damien - TEAM ATRIA-VS GERZATOIS - 4Pts
173 ème BRIAND Killian - VC AVRANCHES - 4Pts
173 ème CHATILA BRUNOTTE Antonin - VCU SCHWENHEIM - 4Pts
173 ème DE VINCENZI Luca - OCF TEAM LEGEND WHEELS (Occit Cycli Form) - 4Pts
173 ème DEUS Alexis - OCF TEAM LEGEND WHEELS (Occit Cycli Form) - 4Pts
173 ème GABRIEL Timothé - VCU SCHWENHEIM - 4Pts
173 ème HOUCKE Killyan - CYCLO CLUB NOGENT / OISE - 4Pts
173 ème LAVIGNAC Matthieu - OCF TEAM LEGEND WHEELS (Occit Cycli Form) - 4Pts
173 ème LE GALUDEC Louis - UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 4Pts
173 ème LIMONE Maxime - UNION CYCLISTE PÉLUSSIN - 4Pts
173 ème MAITRE Florian - MAYENNE - V and B - MONBANA - 4Pts
173 ème MARCHAND Elouan - VCU SCHWENHEIM - 4Pts
173 ème PEATFIELD Benjamin - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 4Pts
173 ème PEATFIELD Isaac - VCU SCHWENHEIM - 4Pts
173 ème PIERRE Eliott - AMICALE CYCLISTE BISONTINE - 4Pts
173 ème POIRIER Clément - SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON - 4Pts
173 ème REYBOZ Vincent - G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) - 4Pts
173 ème RULLIER Hans - SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON - 4Pts
173 ème THIROTEL Hugo - VCU SCHWENHEIM - 4Pts
173 ème TREMOULET Antoine - OCF TEAM LEGEND WHEELS (Occit Cycli Form) - 4Pts
173 ème VASSEUR Aubin - ESEG DOUAI - 4Pts
198 ème BENETEAU Lucas - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON - 3Pts
198 ème CARESMEL Alexis - DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS - 3Pts
198 ème GRELLA Benjamin - MAYENNE - V and B - MONBANA - 3Pts
198 ème LESNE Robin - CRÉ'ACTUEL-MARIE MORIN-U-22 - 3Pts
198 ème PRIGENT Gaël - CM AUBERVILLIERS 93 - 3Pts
198 ème RENAULT Maxime - TEAM BRICQUEBEC COTENTIN - 3Pts
198 ème ROMA Jérémy - PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE - 3Pts
205 ème AMBERT Nicolas - UNION VELOCIPEDIQUE DE L'AUBE - 2Pts
205 ème BAILEY Charles - PHILIPPE WAGNER CYCLING - 2Pts
205 ème BODARD Damien - SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON - 2Pts
205 ème BRIDRON Thibaud - GUIDON CHALETTOIS - 2Pts
205 ème CHAUSSINAND Joris - CHAMBÉRY CF AG2R CITROËN U23 TEAM - 2Pts
205 ème CORDELIER Matthieu - SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON - 2Pts
205 ème FAYOLLE Jean Loup - CHARVIEU CHAVAGNIEUX I.C. - 2Pts
205 ème FILLION Erwann - SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON - 2Pts
205 ème FOUCHER Esteban - UC NANTES ATLANTIQUE - 2Pts
205 ème GUERINEL Mathis - CD ESSONNE ETAMPES - 2Pts
205 ème HAMON Nicolas - UV LIMOGES - TEAM U87 - 2Pts
205 ème LAURENSOT Edgar - CRÉ'ACTUEL-MARIE MORIN-U-22 - 2Pts
205 ème LAVIGNE Baptiste - OCF TEAM LEGEND WHEELS (Occit Cycli Form) - 2Pts
205 ème LEVEQUE Theo - SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON - 2Pts
205 ème LOUIS Maxime - CYCLO CLUB NOGENT / OISE - 2Pts
205 ème LUINAUD Romain - TEAM CORREZE-SUCHET-NOUVELLE AQUITAINE - 2Pts
205 ème MACE Marius - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON - 2Pts
205 ème MARIN Julien - HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE - 2Pts
205 ème MASSA Dylan - VC LA POMME MARSEILLE - 2Pts
205 ème MEYER Robin - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 - 2Pts
205 ème POULARD Baptiste - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON - 2Pts
205 ème RAFFERTY Adam - TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 - 2Pts
205 ème SAGNIER Théo - PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE - 2Pts
205 ème STEVANT Malo - VC PAYS DE LOUDEAC - 2Pts
205 ème WINTREBERT Axel - ESEG DOUAI - 2Pts
230 ème ARHIE Vincent - HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE - 1Pt
230 ème BARUSSEAU Mathéo - UV LIMOGES - TEAM U87 - 1Pt
230 ème CHARTEAU Diego - CREF PAYS DE LOIRE - 1Pt
230 ème DARMIGNY Tom - ASPTT DIJON - 1Pt
230 ème GREGOIRE Baptiste - AMICALE CYCLISTE BISONTINE - 1Pt
230 ème GUILLE Lucas - VC PAYS DE LOUDEAC - 1Pt
230 ème HARDY Romain - UC BRIOCHINE BLEU MERCURE - 1Pt
230 ème JAMET Alexandre - E.C. ST ETIENNE - LOIRE - 1Pt
230 ème JORGE Edgar - E.C. ST ETIENNE - LOIRE - 1Pt
230 ème LIARDET Arthur - TEAM MACADAM'S COWBOYS - 1Pt
230 ème MONMASSON Guillaume - MAYENNE - V and B - MONBANA - 1Pt
230 ème ORRIERE Martin - MAYENNE - V and B - MONBANA - 1Pt
230 ème PLENEL JOBARD Elyes - PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE - 1Pt
230 ème RALLE Anthony - DINAN SPORT CYCLING - 1Pt
230 ème ROUSSEL Hugo - PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE - 1Pt
Classement U19 :
1 er FONTAINE Titouan - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 20Pts
2 ème TAPIZ Hugo - VC LA POMME MARSEILLE - 12Pts
3 ème SEIXAS Paul - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 10Pts
4 ème MERCIER Edwin - ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 - 9Pts
5 ème CHARDON Johan - LES SABLES VENDEE CYCLISME - 8Pts
6 ème GIULIANO Dario - CD HAUTE GARONNE - 7Pts
7 ème ADUSON Gabriel Helmut - PHILIPPE WAGNER CYCLING - 5Pts
7 ème PICARD Paul - CC MARMANDAIS - 5Pts
7 ème ZAHEM Maël - TEAM AVESNOIS - 5Pts
10 ème BODET Vincent - TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 - 4Pts
10 ème PRIGENT Gaël - CM AUBERVILLIERS 93 - 3Pts
12 ème FAYOLLE Jean Loup - CHARVIEU CHAVAGNIEUX I.C. - 2Pts
12 ème FOUCHER Esteban - UC NANTES ATLANTIQUE - 2Pts
12 ème GUERINEL Mathis - VC ESSONNE ETAMPES - 2Pts
12 ème LOUIS Maxime - CYCLO CLUB NOGENT / OISE - 2Pts
12 ème MASSA Dylan - VC LA POMME MARSEILLE - 2Pts
12 ème RAFFERTY Adam - TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 - 2Pts
18 ème BARUSSEAU Mathéo - UV LIMOGES - TEAM U87 - 1Pt
18 ème CHARTEAU Diego - CREF PAYS DE LOIRE - 1Pt
18 ème DARMIGNY Tom - ASPTT DIJON - 1Pt
18 ème GREGOIRE Baptiste - AMICALE CYCLISTE BISONTINE - 1Pt
18 ème JORGE Edgar - E.C. ST ETIENNE - LOIRE - 1Pt
18 ème PLENEL JOBARD Elyes - PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE - 1Pt
Classement Equipes :
1 ère VENDÉE U PAYS DE LA LOIRE - 286Pts
2 ème MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE - 258Pts
3 ème S.C.O DIJON - 204Pts
4 ème VC ROUEN 76 - 176Pts
5 ème BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME - 168Pts
6 ème CRÉ'ACTUEL-MARIE MORIN-U 22 - 159Pts
7 ème A.V.C. AIX EN PROVENCE - 158Pts
7 ème PHILIPPE WAGNER CYCLING - 158Pts
9 ème CHARVIEU CHAVAGNIEUX I.C. - 122Pts
10 ème VC PAYS DE LOUDEAC - 109Pts
11 ème V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 107Pts
12 ème TEAM BRICQUEBEC COTENTIN - 98Pts
13 ème MAYENNE - V and B - MONBANA - 73Pts
14 ème SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON - 72Pts
15 ème DINAN SPORT CYCLING - 62Pts
16 ème CHAMBÉRY CF AG2R CITROËN U23 TEAM - 55Pts
17 ème OCF TEAM LEGEND WHEELS - 50Pts
18 ème GUIDON CHALETTOIS - 43Pts
19 ème TEAM LMP La ROCHE VENDÉE CYCLISME - 40Pts
20 ème HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE - 39Pts
21 ème CLUB CYCLISTE ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD - 36Pts
22 ème CYCLO CLUB NOGENT / OISE - 33Pts
23 ème APOGE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 - 27Pts
24 ème AMICALE CYCLISTE BISONTINE - 23Pts
24 ème TEAM ATRIA-VS GERZATOIS - 23Pts
26 ème TOP 16 - 19Pts
27 ème CC PERIGUEUX DORDOGNE - 18Pts
28 ème PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE - 17Pts
29 ème TEAM MACADAM'S COWBOYS - 15Pts
30 ème VC LA POMME MARSEILLE - 14Pts
30 ème VC VAULX EN VELIN - 14Pts
32 ème DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS - 13Pts
33 ème C'CHARTRES CYCLISME - 12Pts
33 ème USSA PAVILLY BARENTIN - 12Pts
35 ème G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) - 11Pts
36 ème U C CHOLET 49 - 10Pts
36 ème UC HAGUENAU - 10Pts
38 ème ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 - 9Pts
38 ème UC BRIOCHINE BLEU MERCURE - 9Pts
40 ème CC ERGUE GABERIC - 8Pts
40 ème CREUSE OXYGENE - 8Pts
40 ème ES TORIGNI - 8Pts
40 ème LES SABLES VENDEE CYCLISME - 8Pts
40 ème TEAM 24 - 8Pts
40 ème UNION CYCLISTE PÉLUSSIN - 8Pts
40 ème UNION VELOCIPEDIQUE DE L'AUBE - 8Pts
40 ème URT VELO 64 - 8Pts
40 ème VCU SCHWENHEIM - 8Pts
49 ème ESEG DOUAI - 6Pts
49 ème GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 - 6Pts
49 ème TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 - 6Pts
52 ème CC MARMANDAIS - 5Pts
52 ème EQUIPE DE France MILITAIRE - 5Pts
52 ème TEAM AVESNOIS - 5Pts
55 ème E.C. ST ETIENNE - LOIRE - 4Pts
55 ème TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 - 4Pts
55 ème VC AVRANCHES - 4Pts
58 ème CD HAUTE GARONNE - 3Pts
58 ème CM AUBERVILLIERS 93 - 3Pts
58 ème UV LIMOGES - TEAM U87 - 3Pts
61 ème CD ESSONNE ETAMPES - 2Pts
61 ème TEAM CORREZE-SUCHET-NOUVELLE AQUITAINE - 2Pts
61 ème UC NANTES ATLANTIQUE U19 - 2Pts
64 ème ASPTT DIJON - 1Pt
64 ème CREF PAYS DE LA LOIRE - 1Pt
Résultats :
* Circuit du Bédat suite à la décision de la commission de discipline, reclassement de Thomas MORICHON à la première place.
Dimanche 26 Février 2023 - Circuit de la Vallée du Bédat - 1.12
1er MORICHON Thomas - AMICALE CYCLISTE BISONTINE - 10Pts
2ème KNIGHT Oliver - A.V.C. AIX EN PROVENCE - 8Pts
3ème CAPRON Rémi - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 6Pts
4ème JUILLARD Maximilien - Go Sport Roubaix Lille Métropole - 0Pts
5ème CHAUSSINAND Joris - CHAMBÉRY CF AG2R CITROËN U23 TEAM - 2Pts
Vendredi 7 Juillet 2023 - Tour de la Côte d’Or - Etape 1 - 2.12
1 er Gari LAGNET - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON - 5Pts
2 ème Antoine HUE - VC PAYS DE LOUDEAC - 3Pts
3 ème Sten VAN GUCHT - BOURG en BRESSE AIN CYCLISME - 1Pt
Samedi 8 Juillet 2023 - Tour de la Côte d’Or - Etape 2 - 2.12
1 er Oliver KNIGHT - A.V.C. AIX EN PROVENCE - 5Pts
2 ème Antoine HUE - VC PAYS DE LOUDEAC - 3Pts
3 ème Mathias SANLAVILLE - VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 1Pt
Samedi 8 Juillet 2023 - Tour de la Côte d’Or - Etape 3 - 2.12
1 er Clément CARISEY - CHARVIEU CHAVAGNIEUX I.C. - 5Pts
2 ème Gwen LECLAINCHE - PHILIPPE WAGNER CYCLING - 3Pts
3 ème Gari LAGNET - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON - 1Pt
Dimanche 9 Juillet 2023 - Tour de la Côte d’Or - Etape 4 - 2.12
1 er Alexis GOUGEARD - VC ROUEN - 5Pts
2 ème Gwen LECLAINCHE - PHILIPPE WAGNER CYCLING - 3Pts
3 ème Lucas AVADANIAN - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 1Pt
Dimanche 9 Juillet 2023 - Tour de la Côte d’Or - Classement général - 2.12
1 er Simon BARAN - CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD - 10Pts
2 ème Louis HARDOUIN - GUIDON CHALETTOIS - 8Pts
3 ème Sten VAN GUCHT - BOURG en BRESSE AIN CYCLISME - 6Pts
4 ème Adrien LAGREE - SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON - 4Pts
5 ème Julien MARIN - HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE - 2Pts
Samedi 8 Juillet 2023 - La Maurienne Classic - ME 1.2
Epreuve annulée.
Dimanche 09 Juillet 2023 - 78e GP International de la ville de Nogent-sur-Oise - ME1.2
Epreuve annulée.
Toutes les infos et le calendrier du Challenge Raymond Poulidor 2023 en cliquant ICI
Remise des prix et Cérémonie :
La Cérémonie Officielle se déroulera à Nantes le Vendredi 13 Octobre à la suite de l’assemblée générale du ROCC Amateur. Tous les lauréats devront être obligatoirement présents (en tenue sportive) pour recevoir leurs prix, en présence des partenaires, des invités, des représentants de la presse et des organisateurs adhérents de ce Challenge. Toutes les infos et le calendrier du Challenge Raymond Poulidor 2023 en cliquant ICI.
Le calendrier du CHALLENGE RAYMOND POULIDOR Hommes 2023
11/02/2023 1.12 National CHALLANS
12/02/2023 1.12 National SAINT JEAN DE MONTS
12/02/2023 1.12 National TROPHÉE DE L’ESSOR
14/02/2023 1.12 National SÈVREMONT (SAINT-MICHEL-MONT-MERCURE)
16/02/2023 1.12 National SAINT GEORGES DE POINTINDOUX
18/02/2023 1.12 National MONTAIGU
18/02/2023 3.54 National GRAND PRIX DU PAYS D’AIX – COUPE DE FRANCE N1 #1
19/02/2023 1.12 National SAINT HILAIRE DE RIEZ
26/02/2023 1.12 National 85ÈME VALLÉE DE LA LOIRE
26/02/2023 1.12 National CIRCUIT DE LA VALLÉE DU BÉDAT
05/03/2023 1.14 National Juniors 21ÈME TROPHÉE DE LA VILLE DE CHÂTELLERAULT
05/03/2023 1.12 National ST HILAIRE LA TREILLE
11/03/2023 1.12 National LE POINÇONNET-PANAZOL-LIMOGES MÉTROPOLE
12/03/2023 1.12 National GP de BUXEROLLES
12/03/2023 1.14 National Juniors BOUCLES DE SEINE-ET-MARNE – SOUVENIR BERNARD MAILLET
19/03/2023 3.54 National BORDEAUX-SAINTES – COUPE DE FRANCE N1 #2
19/03/2023 MJ 1.1 International Juniors LA BERNAUDEAU JUNIORS
25/03/2023 1.12 National LANDIVISIAU PRIX GILBERT BOUSQUET (EX: PRIX GILBERT BOUSQUET)
25/03/2023 1.12 National GRAND PRIX SAINT-ÉTIENNE LOIRE
26/03/2023 1.12 National BOUCLES GUÉGONNAISES
01/04/2023 1.12 National CONTRE LA MONTRE DE CINTEGABELLE
01/04 AU 02/04/2023 2.12 National BOUCLE DE L’ARTOIS
02/04/2023 1.12 National 4ÈME PRIX DE SAINT PROJET À LA ROCHEFOUCAULD EN ANGOUMOIS
02/04/2023 1.12 National GRAND PRIX NATIONAL DE CINTEGABELLE – EPREUVE EN LIGNE
03/04/2023 1.12 National 70ÈME GRAND PRIX DES FÊTES DE CÉNAC ET SAINT-JULIEN
06/04 AU 09/04/2023 ME 2.2 International CIRCUIT DES ARDENNES INTERNATIONAL
09/04/2023 1.12 National 61ÈME REDON-REDON
09/04/2023 1.12 National ROUGEOT CLASSIQUE (EX : DIJON-AUXONNE-DIJON
10/04/2023 1.12 National 92ÈME GRAND PRIX DE VOUGY
12/04 AU 16/04/2023 ME 2.2 International TOUR DU LOIR-ET-CHER
15/04/2023 1.12 National LA GAINSBARRE
16/04/2023 1.12 National LA GISLARD (EX: ST-SAUVEUR-LENDELIN – PRIX SOUVENIR ANDRÉ GISLARD)
24/04/2023 1.12 National CIRCUIT BOUSSAQUIN
25/04 AU 01/05/2023 ME 2.2 International TOUR DE BRETAGNE CYCLISTE
30/04/2023 3.54 National CHRONO 47 – COUPE DE FRANCE N1 #3
01/05/2023 1.12 National MAGGIONI CLASSIQUE – CHÂTILLON / DIJON
05/05 AU 07/05/2023 3.58 National LES BOUCLES DE LA CHARENTE MARITIME – COUPE DE FRANCE N2 #2
06/05 AU 07/05/2023 2.14 National Juniors 19ÈME TOUR DU PAYS D’OLLIERGUES
07/05/2023 MU 1.2U International PARIS-ROUBAIX ESPOIRS
11/05 AU 14/05/2023 2.12 National 58 ÈME TOUR DE LA MANCHE
12/05 AU 14/05/2023 2.12 National TOUR DU LOIRET – SOUVENIR R. GRUBER
18/05 AU 21/05/2023 2.12 National ESSOR BRETON
21/05/2023 1.12 National TOUR DU PAYS LIONNAIS
25/05 AU 28/05/2023 ME 2.2 International TOUR DE LA MIRABELLE (EX: TOUR DU PIÉMONT VOSGIEN)
26/05 AU 28/05/2023 2.12 National TOUR DE LOIRE-ATLANTIQUE
27/05/2023 1.12 National LA DURTORCCHA
28/05/2023 1.12 National CIRCUIT DES MONTS DU LIVRADOIS
01/06 AU 04/06/2023 ME 2.2 International 68ÈME RONDE DE L’OISE
09/06 AU 11/06/2023 2.12 National LA ROUTE VENDÉENNE
15/06 AU 18/06/2023 2.12 National TOUR NIVERNAIS MORVAN ÉLITE
16/06 AU 18/06/2023 2.12 National LA SPORTBREIZH – TROPHEE FRANCE BLEU BREIZH IZEL
22/06/2023 3.41 CHAMPIONNAT DE FRANCE CLM ELITE AMATEURS
24/06/2023 3.49 CHAMPIONNAT DE FRANCE ROUTE ELITE AMATEURS
30/06 AU 02/07/2023 2.12 National 34 ÈME TOUR DU PAYS ROANNAIS
01/07/2023 3.57 National 3ÈME GRAND PRIX DE LA SOLOGNE DES ETANGS – COUPE DE FRANCE N3 #2
02/07/2023 2.12 National MANCHE OCÉAN
02/07/2023 1.14 National Juniors LA CANTONALE
07/07 AU 09/07/2023 2.12 National TOUR DE LA CÔTE D’OR
08/07/2023 ME 1.2 International LA MAURIENNE CLASSIC
09/07/2023 ME 1.2 International 77ÈME GRAND PRIX INTERNATIONAL DE LA VILLE DE NOGENT-SUR-OISE
13/07 AU 16/07/2023 2.12 National TOUR CYCLISTE DES DEUX-SÈVRES – MAGASINS ‘U’
14/07 AU 16/07/2023 2.14 National Juniors LA SPORTBREIZH U19
25/07/2023 1.12 National 93ÈME GRAND PRIX DE COURS LA VILLE
28/07 AU 31/07/2023 ME 2.2 International KREIZ BREIZH ÉLITES
28/07/2023 1.14 National Juniors KBA – U19
02/08/2023 3.43 CHAMPIONNAT DE FRANCE AVENIR CLM ESPOIRS
02/08/2023 3.46 CHAMPIONNAT DE FRANCE AVENIR CLM JUNIORS
04/08 AU 07/08/2023 2.12 National L’ESTIVALE BRETONNE
05/08/2023 3.42 CHAMPIONNAT DE FRANCE AVENIR ROUTE ESPOIRS
05/08/2023 3.84 CHAMPIONNAT DU MONDE ROUTE JUNIORS
06/08/2023 3.45 CHAMPIONNAT DE FRANCE AVENIR ROUTE JUNIORS
06/08/2023 1.12 National PRIX MARCEL BERGEREAU
09/08/2023 3.83 CHAMPIONNAT DU MONDE CLM ESPOIRS
11/08/2023 3.85 CHAMPIONNAT DU MONDE CLM JUNIORS
12/08/2023 3.82 CHAMPIONNAT DU MONDE ROUTE ESPOIRS
14/08/2023 3.55 National GRAND PRIX CHRISTIAN FENIOUX – COUPE DE FRANCE N2 #4
19/08 AU 20/08/2023 2.12 National SAINT-BRIEUC AGGLOTOUR
19/08/2023 1.12 National 61ÈME GRAND PRIX DES MARBRIERS
19/08 AU 20/08/2023 2.14 National Juniors 20ÈME TOUR JUNIORS CAUSSES-AIGOUAL-CÉVENNES ET PAYS DE SOMMIÈRES U19
20/08/2023 1.12 National 76ÈME PRIX DE LA VILLE DE BAVAY
20/08 AU 27/08/2023 MU 2.Ncup International TOUR DE L’AVENIR
21/08/2023 1.12 National LE PERTRE – CIRCUIT DES 2 PROVINCES
27/08/2023 3.54 National 27ÈME TOUR DU PÉRIGORD – COUPE DE FRANCE N1 #5
01/09 AU 03/09/2023 2.12 National TROIS JOURS DE CHERBOURG EN COTENTIN
02/09 AU 03/09/2023 2.14 National Juniors LA CLASSIQUE DES BOURBONS
03/09/2023 ME 1.2 International GP DE PLOUAY
04/09/2023 1.12 National 80ÈME GRAND PRIX DES GRATTONS
05/09/2023 3.54 National GRAND PRIX DE LA VILLE DE FOUGÈRES – COUPE DE FRANCE N1 #6
09/09/2023 1.14 National Juniors CLASSIC JEAN PATRICK DUBUISSON U19
10/09/2023 3.57 National CLASSIC JEAN PATRICK DUBUISSON ELITE – COUPE DE FRANCE N3 #3
10/09/2023 ME 1.2 International GRAND PRIX DE LA SOMME « CONSEIL DEPARTEMENTAL 80 »
10/09/2023 1.12 National RONDE MAYENNAISE
10/09/2023 1.14 National Juniors LA BERCYCLE CLASSIC
13/09/2023 1.12 National JARD-LES HERBIERS
15/09 AU 17/09/2023 2.12 National TOUR DE MOSELLE
16/09/2023 1.12 National PRIX DES VINS NOUVEAUX À VESDUN
17/09/2023 1.12 National GRAND PRIX DE LA VILLE DE ST AMAND MONTROND
17/09/2023 1.12 National TOUR DE RHUYS
18/09/2023 1.12 National PRIX DES DEUX PONTS CULAN
20/09/2023 3.64 CHAMPIONNAT D'EUROPE CLM JUNIORS
20/09/2023 3.62 CHAMPIONNAT D'EUROPE CLM ESPOIRS
22/09/2023 3.60 CHAMPIONNAT D'EUROPE ROUTE ESPOIRS
23/09/2023 3.63 CHAMPIONNAT D'EUROPE ROUTE JUNIORS
23/09/2023 1.12 National PARIS-CHALETTE-VIERZON
24/09/2023 1.12 National PRIX DES VENDANGES DU COMITE DES FETES – MAISONNAIS
24/09/2023 1.12 National LE 9ÈME MÉMORIAL D’AUTOMNE – CHASSENEUIL (16)
25/09/2023 1.12 National GRAND PRIX DU CENTRE DE LA FRANCE BRUERE ALLICHAMPS
29/09/2023 1.12 National BOL D’OR DES AMATEURS
30/09/2023 1.12 National TROPHÉE DES CHAMPIONS
08/10/2023 MU 1.2U International PARIS-TOURS ESPOIRS
15/10/2023 MU 1.2U International CHRONO DES NATIONS LES HERBIERS VENDÉE (E)
15/10/2023 MJ 1.1 International Juniors CHRONO DES NATIONS LES HERBIERS VENDÉE (JUNIORS)
Le calendrier du CHALLENGE RAYMOND POULIDOR Dames 2023
18/02/2023 1.15 National Dames MONTAIGU
19/02/2023 1.15 National Dames SAINT HILAIRE DE RIEZ
12/03/2023 1.15 National Dames BOUCLES DE SEINE ET MARNE FEMININES
26/03/2023 3.66 National Dames BOUCLES GUEGONNAISES FEMMES – COUPE DE FRANCE FEMMES N1 ET N2 #1
16/04/2023 WE 1.1 International Dames GRAND PRIX FÉMININ DE CHAMBÉRY
14/05/2023 1.15 National Dames PARIS-MANTES CYCLISTE FÉMININ
14/05/2023 3.66.2 National Dames CLM CHAMPENOIS – COUPE DE FRANCE FEMMES N2 #2
27/05/2023 1.15 National Dames ROUTE FÉMININE DE LOIRE-ATLANTIQUE
09/06 AU 11/06/2023 WE 2.1 International Dames CIC-TOUR FÉMININ INTERNATIONAL DES PYRÉNÉES
22/06/2023 3.51 CHAMPIONNAT DE FRANCE CLM DAMES
24/06/2023 3.50 CHAMPIONNAT DE FRANCE ROUTE DAMES
01/07/2023 3.66.2 National Dames TOUR DE HAUTE SAÔNE FÉMININ – COUPE DE FRANCE FEMMES N2 #6
02/07/2023 3.66.1 National Dames PRIX DE LA VILLE DE MORTEAU – COUPE DE FRANCE FEMMES N1 #6
01/08/2023 WE 1.1 International Dames KREIZ BREIZH ÉLITES FEMININ
02/08/2023 3.52.1 CHAMPIONNAT DE FRANCE AVENIR CLM DAMES ESPOIRS
02/08/2023 3.52.1 CHAMPIONNAT DE FRANCE AVENIR CLM DAMES JUNIORS
03/08 AU 13/08/2023 3.92 CHAMPIONNAT DU MONDE ROUTE DAMES JUNIORS
05/08/2023 3.52 CHAMPIONNAT DE FRANCE AVENIR ROUTE DAMES ESPOIRS
06/08/2023 3.52 CHAMPIONNAT DE FRANCE AVENIR ROUTE DAMES JUNIORS
10/08/2023 3.93 CHAMPIONNAT DU MONDE CLM DAMES JUNIORS
10/08/2023 3.91 CHAMPIONNAT DU MONDE CLM DAMES ELITE ET ESPOIRS
13/08/2023 3.90 CHAMPIONNAT DU MONDE ROUTE DAMES ELITE ET ESPOIRS
26/08/2023 1.15 National Dames GRAND PRIX FÉMININ DE PLOËRMEL
29/08 AU 02/09/2023 WU 2.2U International Dames TOUR DE L’AVENIR FÉMININ
05/09 AU 11/09/2023 WE 2.1 International Dames TOUR CYCLISTE FÉMININ INTERNATIONAL DE L’ARDÈCHE
09/09/2023 WE 1.2 International Dames À TRAVERS LES HAUTS-DE-FRANCE
20/09/2023 3.73 CHAMPIONNAT D'EUROPE CLM DAMES JUNIORS
20/09/2023 3.71 CHAMPIONNAT D'EUROPE CLM DAMES ESPOIRS
20/09/2023 3.71 CHAMPIONNAT D'EUROPE CLM DAMES ELITE
22/09/2023 3.70 CHAMPIONNAT D'EUROPE ROUTE DAMES ESPOIRS
23/09/2023 3.70 CHAMPIONNAT D'EUROPE ROUTE DAMES ELITE
23/09/2023 3.66.1 National Dames LA MIRABELLE CLASSIC – COUPE DE FRANCE FEMMES N1 #7
24/09/2023 3.72 CHAMPIONNAT D'EUROPE ROUTE DAMES JUNIORS
15/10/2023 WJ 1.1 International Dames CHRONO DES NATIONS LES HERBIERS VENDÉE (WJ)
15/10/2023 WE 1.1 International Dames CHRONO DES NATIONS LES HERBIERS VENDÉE (WE)