Adriatica Ionica Race
Adriatica Ionica Race - Les engagés pour la première édition Photo : Sirotti

Adriatica Ionica Race - Les engagés pour la première édition

Ce mercredi s'élancer la première éditions de l'Adriatica Ionica Race (2.1). Cette course de 5 étapes sera disputée en Italie, avec un contre-la-montre par équipes inaugural, des étapes pour puncheurs comme pour sprinteurs et une 3e étape qui sera décisive avec une arrivée au sommet du Passo Giau. Cette diversité dans le parcours sera également l'occasion de retrouver un beau plateau de sprinteurs, à l'image d'Elia Viviani (Quick-Step Floors), vainqueur de 4 étapes sur le dernier Giro et du maillot cyclamen, mais le local aura fort à faire avec Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo), Matteo Trentin (Sélection d'Italie) ou encore Mark Cavendish (Dimension Data), qui se prépare pour la Grande Boucle. Du côté des grimpeurs, plusieurs noms reviennent également comme Giovanni Visconti (Bahrain Merida), Darwin Atapuma (UAE-Emirates), Stephen Cummings (Dimension-Data) et Giulio Ciccone (Bardiani-CSF). Retrouvez la liste complète des engagés ci-dessous.

Suivez tout le cyclisme 2.0 avec Cyclism'Actu TV

La liste des engagés sur l'Adriatica Ionica Race :

Quick-Step Floors
1 VIVIANI Elia
2 ASGREEN Kasper
3 TERPSTRA Niki
4 HODEG Álvaro José
5 KNOX James
6 MARTINELLI Davide
7 NARVAEZ Jhonatan

Bahrain Merida Pro Cycling Team
11 VISCONTI Giovanni
12 ARASHIRO Yukiya
13 BOARO Manuele
14 FENG Chun Kai
15 NIBALI Antonio
16 AGNOLI Valerio
17 WANG Meiyin

UAE-Team Emirates
21 CONSONNI Simone
22 CONTI Valerio
23 SWIFT Ben
24 ATAPUMA John Darwin
25 PETILLI Simone
26 MORI Manuele
27 RAVASI Edward

Trek – Segafredo
31 NIZZOLO Giacomo
32 ALAFACI Eugenio
33 BRAMBILLA Gianluca
34 CONCI Nicola
35 FELLINE Fabio
36 PANTANO Jarlinson
37 STETINA Peter

Team Dimension Data
41 CAVENDISH Mark
43 DLAMINI Nickolas
44 GIBBONS Ryan
45 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
46 RENSHAW Mark
47 THOMSON Jay Robert

Italy
51 TRENTIN Matteo
52 MOSER Moreno
53 DURANTI Jalel
54 LAMON Francesco
55 MINALI Riccardo
56 TAGLIANI Filippo
57 TONIATTI Andrea

Bardiani – CSF
61 CICCONE Giulio
62 ANDREETTA Simone
63 BARBIN Enrico
64 CARBONI Giovanni
65 ORSINI Umberto
66 ROTA Lorenzo
67 TONELLI Alessandro

Androni Giocattoli – Sidermec
71 CATTANEO Mattia
72 FRAPPORTI Marco
73 GAVAZZI Francesco
74 BELLETTI Manuel
75 BISOLTI Alessandro
76 SOSA Ivan Ramiro
77 TORRES Rodolfo Andres

Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
81 CANOLA Marco
82 CUNEGO Damiano
83 CIMA Damiano
84 SANTAROMITA Ivan
85 TIZZA Marco
86 BAGIOLI Nicola
87 ZACCANTI Filippo

Wilier Triestina – Selle Italia
91 BUSATO Matteo
92 KOSHEVOY Ilia
93 PACIONI Luca
94 SCHÖNBERGER Sebastian
95 VELASCO Simone
96 FLOREZ Miguel Eduardo
97 TURRIN Alex

Gazprom-RusVelo
101 ARSLANOV Ildar
102 FIRSANOV Sergey
103 KURIANOV Stepan
104 NYCH Artem
105 PORSEV Alexander
106 SHILOV Sergey
107 TRUSOV Nikolay

Israel Cycling Academy
111 EARLE Nathan
113 NIV Guy
114 RAIM Mihkel
115 SBARAGLI Kristian
116 SCHREURS Hamish
117 VAN WINDEN Dennis

Roompot – Nederlandse Loterij
121 WEENING Pieter
122 BUDDING Martijn
123 GERTS Floris
124 RIESEBEEK Oscar
125 VAN EMPEL Etienne
126 VAN DER LIJKE Nick
127 WIPPERT Wouter

Trevigiani Phonix – Hemus 1896
131 ABDERRAHIM Zahiri
132 ARNOULT Floryan
133 JURADO Cristofer Robin
134 MIHAILOV Mihail
135 MONTOYA Javier
136 PENALVER Manuel
137 TIVANI German Nicolas

Biesse Carrera Gavardo
141 AMICI Alberto
142 DELCO Lorenzo
143 LOGICA Enrico
144 RAVANELLI Simone
145 SALVADOR Enrico
146 ZANARDINI Andrea
147 PEDRETTI Giovanni

Sangemini – MG.Kvis
151 GAZZARA Michele
152 GAFFURINI Nicola
153 DI SANTE Antonio
154 SCARTEZZINI Michele
155 TOTÒ Paolo
156 VIVIANI Attilio
157 COLNAGHI Luca

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Lucas RATHJE