A Travers les Flandres
A Travers les Flandres - À lire tous les détails !

A Travers les Flandres - À lire tous les détails !

 

Vidéo - A Travers les Flandres 2013

Retrouvez tous les détails de la course À travers les Flandres :

 


Informations sur A travers les Flandres

 

Classe : 1.Hors Catégorie dans le calendrier UCI Europe Tour
Date : le 26 mars
Nombre d'édition : 69
Coureurs les plus titrés : 11 coureurs l'ont remporté 2 fois
Dernier vainqueur français :  Sylvain Chavanel en 2008

Coureur le plus âgé :  Nicki Sorensen (Team Tinkoff Saxo), 38 ans et 316 jours
Coureur le plus jeune :  Rick Zabel (BMC Racing Team), 20 ans et 109 jours

Moyenne d'âge du peloton : 27 ans et 272 jours

Pays les plus représentés :
1-  Belgique avec 35 coureurs
2-  Pays-bas et  Italie avec 17 coureurs
3-  Allemagne avec 12 coureurs
4-  France avec 10 coureurs
5-  Grande-Bretagne avec 8 coureurs

 

Palmarès d'A travers les Flandres

 

2009  Kevin VAN IMPE  Nico EECKHOUT  Tom BOONEN
2010  Matti BRESCHEL  Bjorn LEUKEMANS  Niki TERPSTRA
2011  Nick NUYENS  Geraint THOMAS  Tyler FARRAR
2012  Niki TERPSTRA  Sylvain CHAVANEL  Koen DE KORT
2013  Oscar GATTO  Borut BOZIC  Mathew HAYMAN

 

 

Classement 2013 d'A travers les Flandres

 

1 Oscar GATTO Yellow Fluo 4h33'22"
2 Borut BOZIC Astana Pro Team m.t.
3 Mathew HAYMAN Team Sky m.t.
4 Mirco SELVAGGI Vacansoleil - DCM m.t.
5 Thomas VOECKLER Team Europcar m.t.
6 Nikolas MAES Omega Pharma - Quick Step m.t.
7 Jens KEUKELEIRE Orica GreenEDGE Cycling Team m.t.
8 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team m.t.
9 Ian STANNARD Team Sky + 5"
10 Stijn VANDENBERGH Omega Pharma - Quick Step + 12"
11 Niki TERPSTRA Omega Pharma - Quick Step + 40"
12 Sébastien TURGOT Team Europcar m.t.
13 Bert-Jan LINDEMAN Vacansoleil - DCM m.t.
14 Maxime VANTOMME Crelan - Euphony m.t.
15 Bjorn LEUKEMANS Vacansoleil - DCM m.t.
16 Pieter JACOBS Topsport Vlaanderen - Mercator m.t.
17 Gustav LARSSON IAM Cycling m.t.
18 Bjorn THURAU Team Europcar m.t.
19 Geraint THOMAS Team Sky m.t.
20 Alexander KRISTOFF Katusha Team m.t.

 

Parcours et profil d'A travers les Flandres

 

 

Favoris d'A travers les Flandres

 

*** : Tom Boonen, Sylvain Chavanel

** : Edvald Boasson Hagen, Alexander Kristoff, Ian Stannard, Niki Terpstra

* : Moreno Hofland, Alejandro Valverde, Stijn Devolder, Oscar Gatto, Geraint Thomas, Gerald Ciolek, Stijn Vandenbergh, Tom van Asbroeck, Guillaume van Keirsbulck

 

Liste des participants à A travers les Flandres

 

Cannondale
1. Oscar Gatto (Ita)
2. Maciej Bodnar (Pol)
3. Edward King (USA)
4. Kristjan Koren (Slo)
5. Matthias Krizek (Oos)
6. Paolo Longo Borghini (Ita)
7. Alan Marangoni (Ita)
8. Marco Marcato (Ita)

Movistar Team
11. Alejandro Valverde (Spa)
12. Francisco Ventoso (Spa)
13. John Gadret (Fra)
14. Alex Dowsett (GBr)
15. Imanol Erviti (Spa)
16. Benat Intxausti (Spa)
17. Juan Jose Lobato (Spa)
18. Jasha Sütterlin (Dui)

Team Sky
21. Geraint Thomas (GBr)
22. Bernhard Eisel (Oos)
23. Christian Knees (Dui)
24. Salvatore Puccio (Ita)
25. Gabriel Rasch (Nor)
26. Luke Rowe (GBr)
27. Ian Stannard (GBr)
28. Christopher Sutton (GBr)

BMC Racing Team
31. Daniel Oss (Ita)
32. Michael Schär (Zwi)
33. Stephen Cummings (GBr)
34. Silvan Dillier (Zwi)
35. Sebastian Lander (Den)
36. Klaas Lodewyck
37. Danilo Wyss (Zwi)
38. Rick Zabel (Dui)

Garmin-Sharp
41. Nick Nuyens
42. Jack Bauer (NZl)
43. Tyler Farrar (USA)
44. Lasse Norman Hansen (Den)
45. Raymond Kreder (Ned)
46. David Millar (GBr)
47. Dylan van Baarle (Ned)
48. Steele Von Hoff (Aus)

Trek Team
51. Stijn Devolder
52. Jesse Sergent (NZl)
53. Eugenio Alfaci (Ita)
54. Markel Irizar (Spa)
55. Fabio Silvestre (Por)
56. Jasper Stuyven
57. Boy van Poppel (Ned)
58. Danny van Poppel (Ned)

Omega Pharma-QuickStep
61. Tom Boonen
62. Niki Terpstra (Ned)
63. Andrew Fenn (GBr)
64. Iljo Keisse
65. Nikolas Maes
66. Gert Steegmans
67. Guillaume Van Keirsbulck
68. Stijn Vandenbergh

Astana
71. Borut Bozic (Slo)
72. Danil Fominykh (Kaz)
73. Francesco Gavazzi (Ita)
74. Dmitriy Gruzdev (Kaz)
75. Jacopo Guarnieri (Ita)
76. Valentin Iglinskiy (Kaz)
77. Arman Kamyshev (Kaz)
78. Dimitry Muravyev (Kaz)

Orica-GreenEdge
81. Matthew Goss (Aus)
82. Mathew Hayman (Aus)
83. Mitchell Docker (Aus)
84. Michael Hepburn (Aus)
85. Jens Keukeleire
86. Aidis Kruopis (Lit)
87. Jens Mouris (Ned)
88. Svein Tuft (Can)

Team Katusha 
91. Alexander Kristoff (Nor)
92. Alexey Tsatevich (Rus)
93. Gatis Smukulis (Let)
94. Rudiger Selig (Dui)
95. Aliaksandr Kuschynski (WRu)
96. Viatcheslev Kuznetsov (Rus)
97. Alexander Porsev (Rus)
98. Alexander Rybakov (Rus)

Tinkoff-Saxo Bank
101. Michael Morkov (Den)
102. Christopher Juul Jensen (Den)
103. Manuele Boaro (Ita)
104. Michael Kolar (Svk)
105. Marko Kump (Slo)
106. Jay McCarthy (Aus)
107. Nicki Sörensen (Den)
108. Nikolay Trusov (Rus)

AG2R-La Mondiale
111. Yauheni Hutarovich (WRu)
112. Davide Appollonio (Ita)
113. Gediminas Bagdonas (Lit)
114. Steve Chainel (Fra)
115. Maxime Daniel (Fra)
116. Damien Gaudin (Fra)
117. Hugo Houle (Can)
118. Lloyd Mondory (Fra)

Belkin Team
121. Moreno Hofland (Ned)
122. Jos van Emden (Ned)
123. Maarten Wynants
124. Jetse Bol (Ned)
125. Rick Flens (Ned)
126.Barry Markus (Ned)
127. Nick van der Lijke (Ned)
128. Robert Wagner (Dui)

Lotto-Belisol
131. Kris Boeckmans
132. Vegard Breen (Nor)
133. Sean De Bie;
134. Jens Debusschere
135. Kenny Dehaes
136. Pim Ligthart (Ned)
137. Jonas Van Genechten
138. Frederik Willems

IAM Cycling
141. Sylvain Chavanel (Fra)
142. Marcel Aregger (Zwi)
143. Kevyn Ista
144. Dominic Klemme (Dui)
145. Roger Kluge (Dui)
146. Matteo Pelucchi (Ita)
147. Jérôme Pineau (Fra)
148. Aleksejs Saramotins (Let)

Wanty-Groupe Gobert
151. Björn Leukemans
152. Laurens De Vreese
153. Jean-Pierre Drucker (Lux)
154. Jan Ghyselinck
155. Wesley Kreder (Ned)
156. Marco Minnaard (Ned)
157. Mirko Selvaggi (Ita)
158. Frederik Veuchelen

Topsport Vlaanderen-Baloise
161. Yves Lampaert
162. Tim Declercq
163. Jarl Salomein
164. Stijn Steels
165. Tom Van Asbroeck
166. Gijs Van Hoecke
167. Kenneth Vanbilsen
168. Jelle Wallays

Cofidis
171. Edwig Cammaerts
172. Egoitz Garcia (Spa)
173. Gert Joeaar (Est)
174. Cyril Lemoine (Fra)
175. Adrien Petit (Fra)
176. Florian Senechal (Fra)
177. Louis Verhelst
178. Romain Zingle

Androni Giocattoli-Venezuela
181. Marco Bandiera (Ita)
182. Matteo Di Serafino (Ita)
183. Patrick Facchini (Ita)
184. Johnny Hoogerland (Ned)
185. Antonio Parrinello (Ita)
186. Nicola Testi (Ita)
187. Kenny van Hummel (Ned)
188. Andrea Zordan (Ita)

MTN-Qhubeka
191. Gerald Ciolek (Dui)
192. John Lee Augustyn (ZAF)
193. Ferekalsi Debesay (Eri)
194. Ignatas Konovalovas (Lit)
195. Bradley Potgieter (ZAF)
196. Martin Reimer (Dui)
197. Jim Songezo (ZAF)
198. Andreas Stauff (Dui)

Team Netapp-Endura
201. Sam Bennett (Ier)
202. Blaz jarc (Slo)
203. Ralf Matzka (Dui)
204. Jonathan McEvoy (GBr)
205. Andreas Schillinger (Dui)
206. Daniel Schorn (Oos)
207. Michael Schwarzmann (Dui)
208. Scott Thwaites (GBr)

Unitedhealthcare
211. Martijn Maaskant (Ned)
212. Alessandro Bazzana (Ita)
213. Ken Hanson (USA)
214. Aldo Ilesic (Slo)
215. Christopher Jones (USA)
216. Luke Keough (USA)
217. John Murphy (USA)
218. Danny Summerhill (USA)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Renaud BREBAN