A Travers la Flandre
A Travers la Flandre - Startlist du 73e A Travers la Flandre Photo : @StradeBianche

A Travers la Flandre - Startlist du 73e A Travers la Flandre

Programmée entre Gand-Wevelgem et le Tour des Flandres, la semi-classique À Travers la Flandre reste l'un des temps forts du printemps européen. La 73e édition de l'épreuve se tiendra mercredi et réunira bon nombre de prétendants à la victoire sur les deux Monuments faisant la part belle aux amateurs de pavés que sont le Ronde et Paris-Roubaix. Deuxième l'an passé, Philippe Gilbert (Quick-Step Floors) ne sera pas au rendez-vous mais le tenant du titre Yves Lampaert, qui est aussi son coéquipier, sera bien là. Ses compatriotes Greg Van Avermaet (BMC), Oliver Naesen (AG2R La Mondiale), Wout Van Aert (Veranda's Willems) et Tiesj Benoot (Lotto-Soudal) sont également attendus au départ de la course. Côté français, Tony Gallopin, Christophe Laporte et Romain Bardet, qui sera en prise de repères en vue du Tour de France, prendront également le départ.

À Travers la Flandre - Le final de l'édition 2017

La liste des coureurs engagés

Quick-Step Floors
1 LAMPAERT Yves
2 VIVIANI Elia
3 HODEG Álvaro José
4 KEISSE Iljo
5 RICHEZE Ariel Maximiliano
6 STYBAR Zdenek
7 TERPSTRA Niki

BMC Racing Team
11 VAN AVERMAET Greg
12 DRUCKER Jean-Pierre
13 KÜNG Stefan
14 ROELANDTS Jurgen
15 BETTIOL Alberto
16 SCHAR Michael
17 VENTOSO Francisco

AG2R La Mondiale
21 NAESEN Oliver
22 BARDET Romain
23 BAGDONAS Gediminas
24 DENZ Nico
25 BARBIER Rudy
26 GALLOPIN Tony
27 VANDENBERGH Stijn

Lotto Soudal
31 BENOOT Tiesj
32 BAK Lars Ytting
33 DE BUYST Jasper
34 DEBUSSCHERE Jens
35 MAES Nikolas
36 WALLAYS Jelle
37 NAESEN Lawrence

Trek – Segafredo
41 DEGENKOLB John
42 STUYVEN Jasper
43 REIJNEN Kiel
44 PEDERSEN Mads
45 RAST Gregory
46 DE KORT Koen
47 VAN POPPEL Boy

Movistar Team
51 VALVERDE Alejandro
52 QUINTANA Nairo
53 BARBERO Carlos
54 ARCAS Jorge
55 CARRETERO Héctor
56 OLIVEIRA Nelson
57 SÜTTERLIN Jasha

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
61 VANMARCKE Sep
62 PHINNEY Taylor
63 LANGEVELD Sebastian
64 DOCKER Mitchell
65 MODOLO Sacha
66 VAN ASBROECK Tom
67 MCLAY Daniel

Astana Pro Team
71 LUTSENKO Alexey
72 GATTO Oscar
73 DE VREESE Laurens
74 KORSAETH Truls
75 GRUZDEV Dmitriy
76 HOULE Hugo
77 CORT NIELSEN Magnus

Team Sunweb
81 THEUNS Edward
82 ANDERSEN Søren Kragh
83 ARNDT Nikias
84 BAUHAUS Phil
85 CURVERS Roy
86 HOFSTEDE Lennard
87 TEUNISSEN Mike

Team Sky
91 MOSCON Gianni
92 HALVORSEN Kristoffer
93 LAWLESS Christopher
94 DIBBEN Jonathan
95 ROWE Luke
96 STANNARD Ian
97 WISNIOWSKI Lukasz

UAE Team Emirates
101 KRISTOFF Alexander
102 BYSTRØM Sven Erik
103 CONSONNI Simone
104 GANNA Filippo
105 MARCATO Marco
106 SWIFT Ben
107 TROIA Oliviero

Bahrain Merida Pro Cycling Team
111 BONIFAZIO Niccolo
112 BOZIC Borut
113 HAUSSLER Heinrich
114 KOREN Kristijan
115 PER David
116 PIBERNIK Luka
117 GARCIA CORTINA Ivan

Team Katusha – Alpecin
121 MARTIN Tony
122 BIERMANS Jenthe
123 HALLER Marco
124 ZABEL Rick
125 KUZNETSOV Viacheslav
126 PLANCKAERT Baptiste
127 POLITT Nils

Dimension Data
131 BOASSON HAGEN Edvald
132 DOUGALL Nick
133 RENSHAW Mark
134 GIBBONS Ryan
135 THOMSON Jay Robert
136 SLAGTER Tom-Jelte
137 VERMOTE Julien

Team LottoNL-Jumbo
141 GROENEWEGEN Dylan
142 WYNANTS Maarten
143 JANSEN Amund Grondahl
144 LEEZER Tom
145 ROOSEN Timo
146 VAN POPPEL Danny
147 VAN HOECKE Gijs

BORA – hansgrohe
151 BURGHARDT Marcus
152 ACKERMANN Pascal
153 BODNAR Maciej
154 OSS Daniel
155 SCHWARZMANN Michael
156 SAGAN Juraj
157 SELIG Rüdiger

Mitchelton-Scott
161 HAYMAN Mathew
162 BAUER Jack
163 DURBRIDGE Luke
164 HEPBURN Michael
165 MEZGEC Luka
166 BEWLEY Sam
167 EDMONDSON Alexander

Vérandas Willems-Crelan
171 VAN AERT Wout
172 DEVOLDER Stijn
173 DE BIE Sean
174 STEELS Stijn
175 KRUOPIS Aidis
176 DUIJN Huub
177 WAEYTENS Zico

Wanty – Groupe Gobert
181 VAN KEIRSBULCK Guillaume
182 BACKAERT Frederik
183 DEVRIENDT Tom
184 OFFREDO Yoann
185 SMITH Dion
186 KREDER Wesley
187 VANSPEYBROUCK Pieter

Direct Energie
191 CHAVANEL Sylvain
192 CARDIS Romain
193 GAUDIN Damien
194 GENE Yohann
195 PETIT Adrien
196 PICHOT Alexandre
197 SELLIER Simon

Cofidis, Solutions Crédits
201 LAPORTE Christophe
202 SOUPE Geoffrey
203 CHETOUT Loïc
204 LEMOINE Cyril
205 VAN LERBERGHE Bert
206 VAN STAEYEN Michael
207 VANBILSEN Kenneth

Aqua Blue Sport
211 BLYTHE Adam
212 ARCHBOLD Shane
213 DUNNE Conor
214 FENN Andrew
215 PEDERSEN Casper
216 KONING Peter
217 BRAMMEIER Matthew

Sport Vlaanderen – Baloise
221 ALLEGAERT Piet
222 DE GENDT Aime
223 FARAZIJN Maxime
224 MENTEN Milan
225 NOPPE Christophe
226 RICKAERT Jonas
227 VERWILST Aaron

WB Aqua Protect Veranclassic
231 KIRSCH Alex
232 DEHAES Kenny
233 STASSEN Julien
234 JULES Justin
235 DUQUENNOY Jimmy
236 SPENGLER Lukas
237 VANTOMME Maxime

Israel Cycling Academy
241 PERRY Ben
242 BOIVIN Guillaume
243 YECHEZKEL Aviv
244 JENSEN August
245 VAN WINDEN Dennis
246 SAGIV Guy
247 SCHREURS Hamish

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Quentin BALLUE