4 Jours de Dunkerque
4 Jours de Dunkerque - Les détails de l'édition 2014 Photo : Flickr

4 Jours de Dunkerque - Les détails de l'édition 2014

 

Vidéo - 4 Jours de Dunkerque 2013 - Etape 4

Demain débutera la 60ème édition des 4 Jours de Dunkerque, course classée 2.HC dans le calendrier UCI Europe Tour. Le parcours de l'épreuve, qui se tiendra du 7 au 11 mai, sera bien plus dur que ces dernières années. En effet, si les sprinteurs avaient beaucoup d'occasions de s'illuster lors des précédentes éditions, cette fois-ci, le tracé pourrait davantage favoriser les baroudeurs, rouleurs et puncheurs. Il n'y aura plus une seule étape réellement exigeante, mais plusieurs, puisque le Mont des Cats, le Cap Blanc-Nez ou le Mont Cassel seront escaladés lors de différentes étapes. 

 

Informations sur les 4 Jours de Dunkerque

 

Classe : 2.HC dans le calendrier UCI Europe Tour
Date : du 7 au 11 mai 2014
Nombre d'édition : 60
Coureurs les plus titrés :  Freddy Maertens avec 4 victoires
Dernier vainqueur français :  Arnaud Démare en 2013

Coureur le plus âgé :  Frédéric Amorison (Wallonie Bruxelles) 36 ans et 80 jours
Coureur le plus jeune :  Otto Vergaerde (Topsport Vlaanderen Baloise) 19 ans et 296 jours

Moyenne d'âge du peloton : 26 et 362 jours

Pays les plus représentés :
1-  France avec 57 coureurs
2-  Belgique avec 31 coureurs
3-  Allemagne avec 10 coureurs
4-  Pays-Bas avec 5 coureurs
5-  Italie avec 5 coureurs

 

Palmarès des 4 Jours de Dunkerque

 

2009  Rui Alberto COSTA FARIA  David LE LAY  Cyril LEMOINE
2010  Martin ELMIGER  Rui Alberto COSTA FARIA  Jose Joaquin ROJAS GIL
2011  Thomas VOECKLER  Laurent PICHON  Zdenek STYBAR
2012  Jimmy ENGOULVENT  Zdenek STYBAR  John DEGENKOLB
2013  Arnaud DEMARE  Florian VACHON  Ramon SINKELDAM

 

 

Classement 2013 des 4 Jours de Dunkerque

 

1 Arnaud DEMARE FDJ.fr 20h37'21''
2 Florian VACHON Bretagne - Séché Environnement + 16''
3 Ramon SINKELDAM Giant-Shimano + 26''
4 Julien EL FARES Sojasun m.t.
5 Armindo FONSECA Bretagne - Séché Environnement + 30''
6 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale m.t.
7 Sébastien HINAULT IAM Cycling m.t.
8 Martin ELMIGER IAM Cycling m.t.
9 Geoffrey SOUPE FDJ.fr + 31''
10 Evaldas SISKEVICIUS Sojasun + 39''

 

 

Parcours et profil des 4 Jours de Dunkerque

 

Etape 1 / Mercredi 7 mai
Dunkerque > Coudekerque Branche : 163 kilomètres LIEN URL

Etape 2 / Jeudi 8 mai
Hazebrouck > Orchies : 162 kilomètres LIEN URL

Etape 3 / Vendredi 9 mai
Fruges > Calais : 182 kilomètres LIEN URL

Etape 4 / Samedi 10 mai
Ardres > Licques : 189 kilomètres LIEN URL

Etape 5 / Dimanche 11 mai
Saint Pol sur Mer > Dunkerque : 170 kilomètres LIEN URL

 

Liste des participants aux 4 Jours de Dunkerque

 

FDJ.fr
1.DéMARE Arnaud
2.BONNET William
3.BOUCHER David
4.DELAGE Mickaël
5.FEDRIGO Pierrick
6.GESLIN Anthony
7.LADAGNOUS Matthieu
8.OFFREDO Yoann

Bretagne - Séché Environnement
11.GERARD Arnaud
12.BIDEAU Jean Marc
13.CORBEL Erwann
14.GUILLOU Florian
15.KORETZKY Clément
16.LABORIE Christophe
17.LE MONTAGNER Benjamin
18.PERICHON Pierre-Luc

Team Giant-Shimano
21.SINKELDAM Ramon
22.AHLSTRAND Jonas
23.ARNDT Nikias
24.BULGAC Brian
25.FROHLINGER Johannes
26.HUPOND Thierry
27.LOH Sea Keong
28.PETERSON Tom

AG2R La Mondiale
31.DUMOULIN Samuel
32.BAGDONAS Gediminas
33.CHAINEL Steve
34.DANIEL Maxime
35.HOULE Hugo
36.KADRI Blel
37.MINARD Sébastien
38.MONDORY Lloyd

IAM Cycling
41.CHAVANEL Sylvain
42.AREGGER Marcel
43.ISTA Kevyn
44.KLEMME Dominic
45.KLUGE Roger
46.LARSSON Gustav Erik
47.PELUCCHI Matteo
48.PINEAU Jérome

Team Europcar
51.ENGOULVENT Jimmy
52.GENE Yohann
53.JEROME Vincent
54.KERN Christophe
55.LAMOISSON Morgan
56.MARTINEZ Yannick
57.NAULEAU Bryan
58.PICHOT Alexandre

Topsport Vlaanderen – Baloise
61.VAN ASBROECK Tom
62.CAMPENAERTS Victor
63.DECLERCQ Tim
64.JACOBS Pieter
65.RICKAERT Jonas
66.STEELS Stijn
67.VANBILSEN Kenneth
68.VERGAERDE Otto

Wanty - Groupe Gobert
71.DE VREESE Laurens
72.DE GREEF Francis
73.DE TROYER Tim
74.DRUCKER Jean-Pierre
75.GHYSELINCK Jan
76.MINNAARD Marco
77.SIJMENS Nico
78.VEUCHELEN Frederik

Cofidis, Solutions Crédits
81.PETIT Adrien
82.CAMMAERTS Edwig
83.FOUCHARD Julien
84.LAPORTE Christophe
85.LEVARLET Guillaume
86.POULHIES Stéphane
87.SENECHAL Florian
88.ZINGLE Romain

Tinkoff-Saxo
91.BRESCHEL Matti
92.VALGREN Michael
93.HANSEN Jesper
94.KOLAR Michael
95.KUMP Marko
96.BOARO Manuele
97.MøRKøV Michael
98.ZAUGG Oliver

MTN - Qhubeka
101.CIOLEK Gerald
102.DEBESAY Frekalsi
103.NIYONSHUTI Adrien
104.REIMER Martin
105.SBARAGLI Kristian
106.JIM Songezo
107.STAUFF Andreas
108.WESEMANN Martin

Team NetApp – Endura
111.BENNETT Sam
112.BENEDETTI Cesare
113.JARC Blaž
114.MATZKA Ralf
115.MCEVOY Jonathan
116.ROWSELL Erick
117.SCHORN Daniel
118.SCHWARZMANN Michael

BigMat - Auber 93
121.TRONET Steven
122.BRUN Frederic
123.DASSONVILLE Flavien
124.GOUAULT Pierre
125.JAKIN Alo
126.RENAULT Maxime
127.ROSSETTO Stephane
128.VIMPERE Theo

Roubaix Lille Métropole
131.DUPONT Timothy
132.DUVAL Julien
133.JAUREGUI Quentin
134.KOWALSKI Rudy
135.PAIANI Jean-lou
136.PILLON Romain
137.TURGIS Jimmy
138.VANTOMME Maxime

Team La Pomme Marseille
141.ANTOMARCHI Julien
142.EL FARES Julien
143.GIRAUD Benjamin
144.GONçALVES Domingos
145.GONçALVES José
146.PAILLOT Yoann
147.ROSTOLLAN Thomas
148.SAINT MARTIN Clément

Veranclassic - Doltcini
151.BRAMBILLA Giorgio
152.GARDEYN Gorik
153.GOOVAERTS Tom
154.KARWOWSKI Cameron
155.MOL Wouter
156.OTTEMA Rick
157.STALLAERT Joeri
158.WEBER Sascha

Wallonie - Bruxelles
161.AMORISON Frédéric
162.BERTHOLET Quentin
163.DELFOSSE Sebastien
164.DEMOITIE Antoine
165.DRON Boris
166.DUFRASNE Jonathan
167.PESTIAUX Loïc
168.STENUIT Robin

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Renaud BREBAN