3 J. de Flandre Occ.
3 J. de Flandre Occ. - Les détails de l'édition 2014

3 J. de Flandre Occ. - Les détails de l'édition 2014

 

Vidéo - 3 J. de Flandre Occ. Étape 1

Les Trois Jours de Flandre-Occidentale débute ce vendredi. Cette course belge classée 2.1 dans le calendrier UCI Europe Tour se tiens dans la province de Flandre-Occidentale et est composée de trois étapes dont un prologue de 7 kilomètres. Retrouvez tous les détails de l’épreuve dont le Belge Kristof Vandewalle est l’actuel tenant du titre.


Informations sur les 3 J. de Flandre Occ.

 

Classe : 2.1 dans le calendrier UCI Europe Tour
Date : du 7 au 9 mars 2014
Nombre d'édition : 68
Coureurs les plus titrés :  Gustaaf De Smet,  Patrick Sercu,  Niko Eeckhout,  Wilfried Peeters et  Erik Dekker avec 2 succès
Dernier vainqueur français :  Jimmy Casper en 2007

Coureur le plus âgé :  Frank Vermeulen (Roubaix Lille Métropole), 37 ans et 331 jours
Coureur le plus jeune :  Ryan Mullen (An Post Chain Reaction), 19 ans et 212 jours

Moyenne d'âge du peloton : 25 ans et 242 jours

Pays les plus représentés :
1-  Belgique avec 69 coureurs
2-  France avec 29 coureurs
3-  Allemagne avec 17 coureurs
4-  Pays-bas avec 15 coureurs
5-  Russie avec 7 coureurs
6-  Italie avec 5 coureurs
7-  Japan,  Lituanie,  Etats-Unis et  Grande-Bretagne avec 4 coureurs

 

Palmarès des 3 J. de Flandre Occ.

 

2009  Johnny HOOGERLAND  Kevyn ISTA  Jens MOURIS
2010  Jens KEUKELEIRE  Kris BOECKMANS  Bobbie TRAKSEL
2011  Jesse SERGENT  Sébastien ROSSELER  Michal KWIATKOWSKI
2012  Julien VERMOTE  Jesse SERGENT  Mikhail IGNATIEV
2013  Kristof VANDEWALLE  Tobias LUDVIGSSON  Niki TERPSTRA

 

 

Classement 2013 des 3 J. de Flandre Occ.

 

1 Kristof VANDEWALLE Omega Pharma - Quick Step 8h33'22''
2 Tobias LUDVIGSSON Giant-Shimano + 6"
3 Niki TERPSTRA Omega Pharma - Quick Step + 7"
4 Tiago MACHADO Trek Factory Team + 8"
5 Johan LE BON FDJ.fr + 11"
6 Mark CAVENDISH Omega Pharma - Quick Step + 12"
7 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen - Mercator m.t.
8 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr + 14"
9 Frantisek RABON Omega Pharma - Quick Step + 15"
10 Roger KLUGE Team NetAPP + 18"

 

 

Parcours et profil des 3 J. de Flandre Occ.

 

Prologue / Vendredi 7 mars
Middelkerke > Middelkerke : 7 km

Etape 1 / Samedi 8 mars
Brugge > Harelbeke : 183 km

Etape 2 / Dimanche 9 mars
Nieuwpoort > Ichtegem : 186 km

 

 

Favoris des 3 J. de Flandre Occ.

 

*** :  Kristoff Vandewalle

** :  Jesse Sergent,  Gerald Ciolek,  Jérémy Roy

* :  Thomas De Gendt,  Julien Vermote,  Klaas Lodewyck,  Johan Vansummeren,  Jan Barta,  Bjorn Leukemans,  Maxime Vantomme

 

Liste des participants aux 3 J. de Flandre Occ.

 

Trek Factory Racing
1.VANDEWALLE Kristof
2.DEVOLDER Stijn
3.STUYVEN Jasper
4.SERGENT Jesse
5.SILVESTRE Fábio
6.VAN POPPEL Boy
7.VAN POPPEL Danny
8.BEPPU Fumiyuki

Omega Pharma - Quick-Step
11.VERMOTE Julien
12.VAN KEIRSBULCK Guillaume
13.DE GENDT Thomas
14.KEISSE Iljo
15.ALAPHILIPPE Julian
16.FENN Andrew
17.VAKOC Petr
18.VELITS Martin

BMC Racing Team
21.LODEWYCK Klaas
22.ZABEL Rick
23.BURGHARDT Marcus
24.DILLIER Silvan
25.LANDER Sebastian
27.WYSS Danilo
28.KOHLER Martin

Garmin Sharp
31.VANSUMMEREN Johan
32.HAAS Nathan
33.GAIMON Phillip
34.BROWN Nathan
36.KREDER Raymond
37.VAN BAARLE Dylan

Lotto Belisol
41.DEHAES Kenny
42.HENDERSON Gregory
43.BROECKX Stig
44.DE BIE Sean
45.VAN DER SANDE Tosh
46.VALLéE Boris
47.BREEN Vegard
48.VANGENECHTEN Jonas

Team Giant-Shimano
51.MEZGEC Luka
52.AHLSTRAND Jonas
53.CRADDOCK Lawson
54.HAGA Chad
55.JI Cheng
56.LOH Sea Keong

FDJ.fr
61.COURTEILLE Arnaud
62.LADAGNOUS Matthieu
63.LE BON Johan
64.LECUISINIER Pierre-Henri
65.MANGEL Laurent
67.ROY Jérémy

AG2R La Mondiale
71.HUTAROVICH Yauheni
72.CHAINEL Steve
73.RIBLON Christophe
74.BAGDONAS Gediminas
75.DANIEL Maxime
76.GOUGEARD Alexis
77.HOULE Hugo
78.KERN Julian

Cofidis, Solutions Crédits
81.CAMMAERTS Edwig
82.LAPORTE Christophe
83.LEMARCHAND Romain
84.LEVARLET Guillaume
85.POULHIES Stéphane
86.SENECHAL Florian
87.JõEääR Gert
88.MOLARD Rudy

Bretagne - Séché Environnement
91.BIDEAU Jean Marc
92.CORBEL Erwann
93.GERARD Arnaud
94.JARRIER Benoit
95.KORETZKY Clément
96.LAENGEN Vegard Stake
97.LE MONTAGNER Benjamin
98.PERICHON Pierre-Luc

MTN - Qhubeka
101.CIOLEK Gerald
102.KONOVALOVAS Ignatas
103.THOMSON Jay Robert
104.VENTER Jaco
105.STAUFF Andreas
106.REIMER Martin
108.VAN ZYL Johann

Team NetApp – Endura
111.BARTA Jan
112.JARC Blaž
113.MATZKA Ralf
114.SCHWARZMANN Michael
115.ROWSELL Erick
116.SCHILLINGER Andreas
117.SCHORN Daniel
118.THWAITES Scott

RusVelo
121.BOEV Igor
122.KRASNOV Leonid
123.KRITSKIY Timofey
124.LAGUTIN Sergey
125.MAIKIN Roman
126.POZDNYAKOV Kirill
127.SOLOMENNIKOV Andrey

Wanty - Groupe Gobert
131.LEUKEMANS Bjorn
132.GHYSELINCK Jan
133.VANLANDSCHOOT James
134.DE VREESE Laurens
135.DRUCKER Jean-Pierre
136.VEUCHELEN Frederik
137.KREDER Wesley
138.NAPOLITANO Danilo

Topsport Vlaanderen – Baloise
141.WALLAYS Jelle
142.LAMPAERT Yves
143.SALOMEIN Jarl
144.HELVEN Sander
145.VANBILSEN Kenneth
146.STEELS Stijn
147.VAN ASBROECK Tom
148.VAN HOECKE Gijs

An Post - Chain Reaction
151.CLAEYS Kevin
152.VANDENBAK Laurent
153.DOWNEY Sean Patrick
154.MCCARTHY Robert-jon
155.MULLEN Ryan
156.FRANSSEN Wout
157.MCNALLY Mark
158.WILSON Jack

Vastgoedservice
161.VANDOUSSELAERE Sven
162.VERMOTE Alphonse
163.HULSMANS Kevin
164.LENNERTZ Sam
165.CORDEEL Sander
166.GEYSEN Kurt
167.PEETERS Kevin
168.RUIJGH Rob

Team3M
171.VANDENBOGAERDE Jens
172.VAN ZUMMEREN Stef
173.JUODVALKIS Egidijus
174.DE VOS Gertjan
175.DRUYTS Gerry
176.FRANCKAERT Gregory
177.VANSPEYBROECK Tim
178.SLEURS Christophe

Veranclassic - Doltcini
181.GARDEYN Gorik
182.ROSSELER Sebastien
183.MOL Wouter
184.OTTEMA Rick
185.BRAMBILLA Giorgio
186.DZERVUS Darijus
187.GOOVAERTS Tom
188.STALLAERT Joeri

Wallonie - Bruxelles
191.CHEVALIER Olivier
192.DELFOSSE Sebastien
193.DEMOITIE Antoine
194.STENUIT Robin
195.DRON Boris
196.DUFRASNE Jonathan
197.PREMONT Christophe
198.STASSEN Julien

Verandas Willems
201.TOUQUET Joren
202.BILLE Gaetan
203.DE WINTER Walt
204.MANNAERTS Jelle
205.PARDINI Olivier
206.VANDYCK Niels
207.VEREECKEN Nicolas
208.WAUTERS Willem

Roubaix - Lille Métropole
211.PLANCKAERT Baptiste
212.DUPONT Timothy
213.BARBIER Rudy
214.DUVAL Julien
215.VERMEULEN Franck
216.KOWALSKI Rudy
217.VANTOMME Maxime
218.PILLON Romain

Cycling Team de Rijke
221.BEUKEBOOM Dion
222.GROEN Dex
223.GROENEWEGEN Dylan
224.HAVIK Yoeri
225.HEREIJGERS Kobus
226.PFINGSTEN Christoph
227.VAN ZANDBEEK Ronan
228.VERMELTFOORT Coen

Team Stuttgart
231.CUMMINGS Jack
232.HOLLER Nikodemus
233.KAUTZ Kai
234.KRIEGER Alexander
235.MUCHE Christopher
236.THöMEL Tino
237.WALSLEBEN Max
238.WEBER Marcel

Vini-Fantini-Nippo
241.DE NEGRI Pier Paolo
242.GROSU Eduard Michael
243.ISHIBASHI Manabu
244.KOISHI Yuma
245.KUROEDA Shiki
246.MAGNUSSON Kim
247.MALAGUTI Alessandro
248.STACCHIOTTI Riccardo

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Renaud BREBAN