3 J. de Flandre Occ.
3 J. de Flandre Occ. - Joeaar domine le prologue ! Photo : Sirotti

3 J. de Flandre Occ. - Joeaar domine le prologue !

 

Les Trois Jours de Flandre-Occidentale débutait ce vendredi, par un prologue de 7 kilomètres, dans les rues de Middelkerke. Celui-ci n'était pas si simple que cela, puisque la route n'était jamais vraiment plate.

 

Laporte, De Gendt, Sergent, Devolder se passent le leadership...

Le premier temps de référence est réalisé par un Français : Christophe Laporte (Cofidis), qui boucle le parcours en 8'13''. Le coureur de l'équipe Cofidis conserve son leadership pendant près d'une heure, jusqu'à ce que le Belge Thomas De Gendt (Omega Pharma-Quick Step) réalise le meilleur temps de ce prologue en 8'11".

Le coéquipier de Christophe Laporte, Florian Sénéchal (Cofidis) échoue ensuite à une petite seconde du Belge, qui est battu par Jesse Sergent (Trek Factory Team), qui boucle les 7 kilomètres de course en 8'08". Le Néo-Zélandais se fait, par la suite, piquer la vedette par son coéquipier Stijn Devolder, qui s'empare du meilleur temps provisoire en 8'04''.


... Mais Gert Joeaar (Cofidis) met tout le monde d'accord !

L'Estonien Gert Joeaar (Cofidis), parti dans les derniers, explose ensuite le chrono ! Il boucle le prologue d'ouverture des Trois Jours de Flandre-Occidentale en 7'53". Le coureur de l'équipe Cofidis est ensuite titillé par le Français Johan Le Bon (FDJ.fr), qui passe lui aussi sous la minute : 7'58". Kristof Vandewalle (Trek Factory), le dernier coureur à s'élancer, échoue... Il coupe la ligne d'arrivée en 8'01". L'Estonien de l'équipe CofidisGert Joeaar remporte donc ce prologue.

Classement

1ESTJOEAAR GertCofidis, Solutions Credits7'53''
2FRALE BON JohanGroupama-FDJ+ 5''
3BELVANDEWALLE KristofTrek-Segafredo+ 8''
4BELDEVOLDER StijnTrek-Segafredo+ 11''
5SUIDILLIER SilvanBMC Racing Team+ 14''
6NZLSERGENT JesseTrek-Segafredo+ 15''
7BELVAN KEIRSBULCK GuillaumeQuick-Step Floors+ 16''
8BELGHYSELINCK JanWanty-Groupe Gobertm.t.
9CZEBARTA JanBora-Hansgrohe+ 17''
10USAHAGA ChadTeam Sunwebm.t.
11BELDE GENDT ThomasQuick-Step Floors+ 18''
12NEDVAN BAARLE DylanTeam EF Education Firstm.t.
13FRASENECHAL FlorianCofidis, Solutions Credits+ 19''
14FRALAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Credits+ 20''
15SUIKOHLER MartinBMC Racing Team+ 22''
16BELLAMPAERT YvesSport Vlaanderen - Baloisem.t.
17FRALADAGNOUS MatthieuGroupama-FDJ+ 24''
18ALLZABEL RickBMC Racing Team+ 25''
19FRALEMARCHAND RomainCofidis, Solutions Creditsm.t.
20FRAROY JérémyGroupama-FDJm.t.
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Alexis ROSE


Brèves

Transferts


Sondage

Qui est le coureur de l'année 2018 ?

















Partenaires