Team Direct Energie 2012

Logo Team Direct Energie
FRA

DIE

Date de création : 2000
Manager : Jean-René Bernaudeau
Site Web : http://www.teameuropcar.com/

L'Effectif

ARASHIRO Yukiya22.09.1984
BERNAUDEAU Giovanni25.08.1983
BOUYER Franck17.03.1974
CHARTEAU Anthony04.06.1979
CHAVANEL Sébastien21.03.1981
CHTIOUI Rafaâ26.01.1986
CLAUDE Mathieu17.03.1983
COUSIN Jerome 05.06.1989
GAUDIN Damien20.08.1986
GAUTIER Cyril26.09.1987
GENE Yohann25.06.1981
HADDOU Saïd23.11.1982
HUREL Tony01.11.1987
JEROME Vincent26.11.1984
KERN Christophe18.01.1981
MALACARNE Davide11.07.1987
PELUCCHI Matteo21.01.1989
PICHOT Alexandre06.01.1983
QUEMENEUR Perrig26.04.1984
REZA Kévin18.05.1988
ROLLAND Pierre10.10.1986
THURAU Bjorn23.07.1988
TULIK Angelo02.12.1990
TURGOT Sébastien11.04.1984
VEILLEUX David26.11.1987
VOECKLER Thomas22.06.1979

Meilleurs résultats 2012

1. Thomas VOECKLER - Tour de France - Étape 10
1. Pierre ROLLAND - Tour de France - Étape 11
1. Thomas VOECKLER - Tour de France - Étape 16
1. Jerome COUSIN - Tour de Normandie
1. Jerome COUSIN - Tour de Normandie - Étape 1
1. Thomas VOECKLER - La Fleche Brabanconne
1. Matteo PELUCCHI - 4 Jours de Dunkerque - Étape 5
1. David VEILLEUX - Trois Vallées Varesines
1. Yukiya ARASHIRO - Tour du Limousin
1. Pierre ROLLAND - Etoile de Besseges - Étape 3
1. Jerome COUSIN - Rhone-Alpes Isere Tour - Étape 3
1. Angelo TULIK - Rhone-Alpes Isere Tour - Étape 4
1. Saïd HADDOU - Tallinn - Tartu Grand Prix
1. Tony HUREL - La Polynormande
1. Matteo PELUCCHI - Ronde de l'Oise - Étape 3
1. David VEILLEUX - La Mi-Août en Bretagne
2. Sébastien TURGOT - Paris-Roubaix
2. Matteo PELUCCHI - Post Danmark Rundt - Tour of Denmark - Étape 6
2. Yukiya ARASHIRO - Tour du Limousin - Étape 4
2. Thomas VOECKLER - Tour du Poitou-Charentes - Étape 5
2. Rafaâ CHTIOUI - Ronde de l'Oise - Étape 1
2. Matteo PELUCCHI - Ronde de l'Oise - Étape 2
2. Sébastien CHAVANEL - Ronde de l'Oise - Étape 3
2. Rafaâ CHTIOUI - La Roue Tourangelle
2. Matteo PELUCCHI - Tour de Langkawi - Étape 9
2. Sébastien CHAVANEL - Neuseen Classics - Rund um die Braunkohle
3. Thomas VOECKLER - Tour de France - Étape 15
3. Jerome COUSIN - Tour de Normandie - Étape 3
3. Sébastien CHAVANEL - Tour Méditerranéen - Étape 1
3. Thomas VOECKLER - 4 Jours de Dunkerque - Étape 4
3. Sébastien CHAVANEL - Tour de Picardie - Étape 1
3. Sébastien CHAVANEL - Tour de l'Ain - Étape 2
3. Pierre ROLLAND - Tour de l'Ain - Étape 5
3. Yohann GENE - Châteauroux Classic de l'Indre
3. Damien GAUDIN - Tour Alsace - Étape 5
3. Saïd HADDOU - Trois Jours de Flandre Occidentale - Étape 1
3. Matteo PELUCCHI - Presidential Cycling Tour of Turkey - Étape 2
3. Jerome COUSIN - Presidential Cycling Tour of Turkey - Étape 5
3. Kévin REZA - Rhone-Alpes Isere Tour - Étape 1
3. Anthony CHARTEAU - Route du Sud - La Depeche du Midi
3. Anthony CHARTEAU - Route du Sud - La Depeche du Midi - Étape 3
3. Rafaâ CHTIOUI - Ronde de l'Oise
3. Matteo PELUCCHI - Trophee Felanitx - Ses Salines - Campos - Porreres
4. Thomas VOECKLER - Liege-Bastogne-Liege
4. Cyril GAUTIER - Tour de France - Étape 12
4. Matteo PELUCCHI - Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire - Étape 1
4. Thomas VOECKLER - 4 Jours de Dunkerque - Étape 1
4. Sébastien CHAVANEL - Tour de Picardie - Étape 3
4. Saïd HADDOU - Circuit de Lorraine Professionnel - Étape 2
4. Yohann GENE - Circuit de Lorraine Professionnel - Étape 5
4. Rafaâ CHTIOUI - Tour de Bavière - Étape 5
4. Pierre ROLLAND - Etoile de Besseges
4. Angelo TULIK - Boucles de la Mayenne
4. Saïd HADDOU - Boucles de la Mayenne - Étape 1
4. Angelo TULIK - Boucles de la Mayenne - Étape 2
4. Yohann GENE - Route du Sud - La Depeche du Midi - Étape 2
4. Sébastien TURGOT - La Polynormande
4. Sébastien CHAVANEL - Ronde de l'Oise - Étape 2
4. Davide MALACARNE - Classic de l'Ardeche Rhone Crussol
4. Yohann GENE - Tour de Langkawi - Étape 4
4. Mathieu CLAUDE - Tour de Langkawi - Étape 7
4. Bjorn THURAU - La Mi-Août en Bretagne
5. Thomas VOECKLER - Amstel Gold Race
5. Pierre ROLLAND - Tour de France - Étape 17
5. Davide MALACARNE - Grand Prix Cycliste La Marseillaise
5. Thomas VOECKLER - 4 Jours de Dunkerque
5. Damien GAUDIN - Post Danmark Rundt - Tour of Denmark
5. Thomas VOECKLER - Tour du Poitou-Charentes
5. Yohann GENE - Tour du Poitou-Charentes - Étape 2
5. Alexandre PICHOT - A travers les Flandres
5. Anthony CHARTEAU - Tour Alsace - Étape 3
5. Matteo PELUCCHI - Presidential Cycling Tour of Turkey - Étape 8
5. Sébastien TURGOT - Championnats de France - Course en ligne Hommes
5. Angelo TULIK - Tour de l'Avenir - Étape 3
5. Matteo PELUCCHI - Tour de Langkawi - Étape 8