UAE Team Emirates 2010

Logo UAE Team Emirates
EAU

UAD

Date de création : 1992
Manager : Giuseppe Saronni
Site Web : http://www.uae-abudhabi.com/

L'Effectif

BALLONI Alfredo20.09.1989
BERNUCCI Lorenzo15.09.1979
BOLE Grega13.08.1985
BONO Matteo11.11.1983
BUTS Vitaliy24.10.1986
CUNEGO Damiano19.09.1981
DA DALTO Mauro08.04.1981
FURLAN Angelo21.06.1977
GAVAZZI Francesco01.08.1984
GRENDENE Andrea04.07.1986
HONDO Danilo24.01.1974
KASHECHKIN Andrey21.03.1980
LOOSLI David08.05.1980
LORENZETTO Mirco13.07.1981
MAGAZZINI Enrico27.04.1988
MALORI Adriano28.01.1988
MARZANO Marco10.06.1980
MORI Manuele09.08.1980
PASQUALON Andrea02.01.1988
PETACCHI Alessandro03.01.1974
PIETROPOLLI Daniele11.07.1980
PONZI Simone17.01.1987
RABOTTINI Matteo14.08.1987
RIGHI Daniele28.03.1976
ROCCHETTI Federico14.01.1986
SAPA Marcin10.02.1976
SIMONI Gilberto25.08.1971
SPEZIALETTI Alessandro14.01.1975
SPILAK Simon23.06.1986
ULISSI Diego15.07.1989

Meilleurs résultats 2010

1. Francesco GAVAZZI - Tour du Pays Basque - Étape 3
1. Simon SPILAK - Tour de Romandie - Étape 4
1. Grega BOLE - Criterium du Dauphine - Étape 1
1. Alessandro PETACCHI - Tour de Suisse - Étape 4
1. Alessandro PETACCHI - Tour de France - Étape 1
1. Alessandro PETACCHI - Tour de France - Étape 4
1. Mirco LORENZETTO - Tour de Pologne - Étape 4
1. Alessandro PETACCHI - La Vuelta - Étape 7
1. Alessandro PETACCHI - GP de la Cote Etrusque
1. Marcin SAPA - Tour de Bavière - Étape 5
1. Diego ULISSI - GP de Prato
1. Francesco GAVAZZI - Coppa Agostoni
1. Francesco GAVAZZI - Tour De Sardaigne - Étape 1
1. Alessandro PETACCHI - Tour De Sardaigne - Étape 3
1. Danilo HONDO - Tour De Sardaigne - Étape 4
1. Grega BOLE - Tour de Slovenie - Étape 1
1. Grega BOLE - Tour de Slovenie - Étape 2
1. Andrea PASQUALON - Trophee Piva
1. Matteo RABOTTINI - Giro Ciclistico d'Italia - Étape 9
1. Andrea PASQUALON - Giro del Casentino
1. Alessandro PETACCHI - Giro della Provincia di Reggio Calabria-Challenge Calabria - Étape 2
1. Alessandro PETACCHI - Giro della Provincia di Reggio Calabria-Challenge Calabria - Étape 4
2. Grega BOLE - Paris-Nice - Étape 1
2. Mirco LORENZETTO - Paris-Nice - Étape 5
2. Alessandro PETACCHI - Tirreno-Adriatico - Étape 3
2. Alessandro PETACCHI - Tirreno-Adriatico - Étape 7
2. Simon SPILAK - Tour de Romandie
2. Francesco GAVAZZI - Tour de Romandie - Étape 1
2. Danilo HONDO - Tour de Romandie - Étape 2
2. Danilo HONDO - Giro - Étape 17
2. Damiano CUNEGO - Giro - Étape 7
2. Alessandro PETACCHI - Tour de France - Étape 11
2. Alessandro PETACCHI - Tour de France - Étape 20
2. Grega BOLE - Tour de Pologne
2. Grega BOLE - Tour de Pologne - Étape 4
2. Grega BOLE - Tour de Pologne - Étape 5
2. Francesco GAVAZZI - Trophee Laigueglia
2. Grega BOLE - Tour d'Andalousie - Étape 3
2. Adriano MALORI - Tour de Bavière
2. Grega BOLE - Tour de Bavière - Étape 3
2. Adriano MALORI - Tour de Bavière - Étape 4
2. Alessandro PETACCHI - Tour des Alpes - Étape 3
2. Danilo HONDO - Coppa Bernocchi
2. Alessandro PETACCHI - Tour De Sardaigne - Étape 5
2. Simone PONZI - Semaine Coppi et Bartali - Étape 4
2. Angelo FURLAN - Presidential Cycling Tour of Turkey - Étape 2
2. Simon SPILAK - Presidential Cycling Tour of Turkey - Étape 3
2. Angelo FURLAN - Presidential Cycling Tour of Turkey - Étape 8
2. Alessandro PETACCHI - Giro della Provincia di Reggio Calabria-Challenge Calabria - Étape 3
3. Alessandro PETACCHI - Milan-San Remo
3. Francesco GAVAZZI - Tour du Pays Basque - Étape 2
3. Simon SPILAK - Tour de Romandie - Étape 5
3. Danilo HONDO - Giro - Étape 6
3. Grega BOLE - Criterium du Dauphine - Étape 2
3. Alessandro PETACCHI - Tour de France - Étape 13
3. Alessandro PETACCHI - Tour de France - Étape 18
3. Alessandro PETACCHI - Tour de France - Étape 6
3. Damiano CUNEGO - Tour de France - Étape 9
3. Grega BOLE - Tour de Pologne - Étape 6
3. Grega BOLE - La Vuelta - Étape 6
3. Daniele PIETROPOLLI - Trophee Laigueglia
3. Damiano CUNEGO - Tour d'Andalousie - Étape 1
3. Simon SPILAK - Tour de Bavière
3. Daniele PIETROPOLLI - Gran Premio Bruno Beghelli
3. Andrea GRENDENE - Presidential Cycling Tour of Turkey - Étape 7
3. Adriano MALORI - Championnats d'Italie - CLM
3. Marcin SAPA - Championnats de Pologne - CLM
3. Federico ROCCHETTI - Trofeo Citta di Brescia
3. Daniele PIETROPOLLI - Giro della Provincia di Reggio Calabria-Challenge Calabria
3. Daniele PIETROPOLLI - Giro della Provincia di Reggio Calabria-Challenge Calabria - Étape 3
3. Angelo FURLAN - OCBC Cycle Singapore Elite Criterium
4. Mirco LORENZETTO - Paris-Nice - Étape 2
4. Damiano CUNEGO - Giro - Étape 15
4. Danilo HONDO - Giro - Étape 3
4. Enrico MAGAZZINI - Tour de Catalogne - Étape 6
4. Damiano CUNEGO - Tour de France - Étape 16
4. Alessandro PETACCHI - La Vuelta - Étape 2
4. Mirco LORENZETTO - Tour des Alpes - Étape 3
4. Diego ULISSI - Brixia Tour
4. Diego ULISSI - Brixia Tour - Étape 4
4. Vitaliy BUTS - Tour de Qinghai Lake - Étape 4
4. Angelo FURLAN - Presidential Cycling Tour of Turkey - Étape 5
4. Daniele PIETROPOLLI - Tour de la Toscane - Memorial Alfredo Martini
4. Federico ROCCHETTI - Giro Ciclistico d'Italia - Étape 1
4. Daniele PIETROPOLLI - Giro della Provincia di Reggio Calabria-Challenge Calabria - Étape 1
5. Francesco GAVAZZI - Tirreno-Adriatico - Étape 7
5. Damiano CUNEGO - Fleche Wallonne
5. Danilo HONDO - Giro - Étape 18
5. Alessandro PETACCHI - Giro - Étape 2
5. Marco MARZANO - Tour de Catalogne - Étape 4
5. Diego ULISSI - Tour de Suisse - Étape 5
5. Diego ULISSI - Tour de Pologne - Étape 5
5. Grega BOLE - La Vuelta - Étape 3
5. Alessandro PETACCHI - La Vuelta - Étape 5
5. Simon SPILAK - Tour de Bavière - Étape 4
5. Vitaliy BUTS - Tour de Qinghai Lake - Étape 9
5. Damiano CUNEGO - Trois Vallees Varesines
5. Grega BOLE - Tour de Slovenie - Étape 4