Team Jumbo-Visma 2018

Logo Team Jumbo-Visma
NED

TLJ

Date de création : 1996
Manager : Harold Knebel
Site Web : http://www.blancoprocyclingteam.com/

L'Effectif

BATTAGLIN Enrico17.11.1989
BENNETT George07.04.1990
BOOM Lars30.12.1985
BOUWMAN Koen02.12.1993
BULGAC Brian07.04.1988
CAMPENAERTS Victor28.11.1991
CASTELIJNS Twan
CLEMENT Stef24.09.1982
DE TIER Floris20 Janvier 1992
DE WEERT Kevin27.05.1982
FLENS Rick11.04.1983
GESINK Robert31.05.1986
GOOS Marc30.11.1990
GROENEWEGEN Dylan21.06.1993
GRONDAHL Amund11.02.1994
KEIZER Martijn25.03.1988
KRUIJSWIJK Steven07.06.1987
LAMMERTINK Steven04.12.1993
LEEZER Tom26.12.1985
LINDEMAN Bert-Jan16.06.1989
LOBATO DEL VALLE Juan Jose29.12.1988
MARKUS Barry17.07.1991
MARTENS Paul26.10.1983
OLIVIER Daan24.11.1992
ROGLIC Primoz29.10.1989
ROOSEN Timo11.01.1993
TANKINK Bram03.12.1978
TOLHOEK Antwan29.04.1994
VAN DEN BROECK Jurgen01.02.1983
VAN EMDEN Jos18.02.1985
VAN HOECKE Gijs11.12.1991
VAN POPPEL Danny26.07.1993
VAN WINDEN Dennis02.12.1987
VERMEULEN Alexey16.12.1994
WAGNER Robert17.04.1983
WYNANTS Maarten13.05.1982

Meilleurs résultats 2018

1. Dylan GROENEWEGEN - Paris-Nice - Étape 2
1. Primoz ROGLIC - Tirreno-Adriatico - Étape 3
1. Primoz ROGLIC - Tour du Pays Basque
1. Primoz ROGLIC - Tour du Pays Basque - Étape 4
1. Primoz ROGLIC - Tour de Romandie
1. Enrico BATTAGLIN - Giro - Étape 5
1. Primoz ROGLIC - Tour de France - Étape 19
1. Dylan GROENEWEGEN - Tour de France - Étape 7
1. Dylan GROENEWEGEN - Tour de France - Étape 8
1. Dylan GROENEWEGEN - Tour de l\'Algarve - Étape 1
1. Dylan GROENEWEGEN - Tour de l\'Algarve - Étape 4
1. Dylan GROENEWEGEN - Kuurne-Bruxelles-Kuurne
1. Juan Jose LOBATO DEL VALLE - Coppa Sabatini - GP de la Ville de Peccioli
1. Dylan GROENEWEGEN - Championnat des Flandres
1. Primoz ROGLIC - Tour de Slovenie
1. Dylan GROENEWEGEN - Tour de Slovenie - Étape 2
1. Primoz ROGLIC - Tour de Slovenie - Étape 4
1. Primoz ROGLIC - Tour de Slovenie - Étape 5
1. Danny VAN POPPEL - Halle - Ingooigem
1. Dylan GROENEWEGEN - Tour de Norvege - Étape 1
1. Dylan GROENEWEGEN - Tour de Norvege - Étape 3
1. Dylan GROENEWEGEN - Tour de Norvege - Étape 4
1. Danny VAN POPPEL - Binche-Chimay-Binche
1. Dylan GROENEWEGEN - Tour de Dubai - Étape 1
1. Danny VAN POPPEL - Tour de la Communaute de Valence - Étape 1
1. Victor CAMPENAERTS - Championnats d'Europe - CLM Hommes
1. Dylan GROENEWEGEN - Tour de Guangxi - Étape 1
2. Jos VAN EMDEN - Tirreno-Adriatico - Étape 7
2. Primoz ROGLIC - Tour du Pays Basque - Étape 1
2. Primoz ROGLIC - Tour du Pays Basque - Étape 2
2. Primoz ROGLIC - Tour du Pays Basque - Étape 5
2. Primoz ROGLIC - Tour de Romandie - Étape 3
2. Primoz ROGLIC - Tour de Romandie - Étape 4
2. Danny VAN POPPEL - Giro - Étape 12
2. Robert GESINK - Giro - Étape 20
2. Jos VAN EMDEN - Criterium du Dauphine
2. Victor CAMPENAERTS - Binck Bank Tour - Étape 2
2. Danny VAN POPPEL - La Vuelta - Étape 6
2. Victor CAMPENAERTS - Tour de l\'Algarve - Étape 3
2. Danny VAN POPPEL - Classique d\'Almeria
2. George BENNETT - Tour des Alpes - Étape 4
2. George BENNETT - Tour des Alpes - Étape 5
2. Danny VAN POPPEL - Championnats des Pays-Bas - Course en ligne
2. Alexey VERMEULEN - Tour du Maroc - Étape 2
2. Antwan TOLHOEK - Japan Cup
2. Dennis VAN WINDEN - Arctic Race of Norway - Étape 2
2. Dylan GROENEWEGEN - Tour de Dubai - Étape 2
2. Danny VAN POPPEL - UAE Tour - Étape 2
2. Danny VAN POPPEL - Tour de la Communaute de Valence - Étape 5
3. George BENNETT - Tirreno-Adriatico - Étape 4
3. Primoz ROGLIC - Tour de Romandie
3. Victor CAMPENAERTS - Giro - Étape 1
3. Danny VAN POPPEL - Giro - Étape 13
3. Enrico BATTAGLIN - Giro - Étape 4
3. George BENNETT - Tour de Pologne - Étape 4
3. Enrico BATTAGLIN - Tour de Pologne - Étape 5
3. Victor CAMPENAERTS - La Vuelta - Étape 1
3. Steven KRUIJSWIJK - La Vuelta - Étape 19
3. Danny VAN POPPEL - La Vuelta - Étape 8
3. Stef CLEMENT - Tour d\'Andalousie - Étape 5
3. Koen BOUWMAN - Tour des Alpes - Étape 4
3. Primoz ROGLIC - Tour de Grande-Bretagne
3. Primoz ROGLIC - Tour de Slovenie - Étape 3
3. Timo ROOSEN - Tour des Fjords - Étape 1
3. Timo ROOSEN - Tour de Dubai - Étape 4
3. Victor CAMPENAERTS - Championnats du Monde - CLM Hommes
3. Danny VAN POPPEL - Famenne Ardenne Classic
3. Dylan GROENEWEGEN - Tour de Guangxi - Étape 2
4. Steven KRUIJSWIJK - Tour de Romandie - Étape 3
4. Enrico BATTAGLIN - Giro - Étape 10
4. Jos VAN EMDEN - Giro - Étape 16
4. Danny VAN POPPEL - Giro - Étape 17
4. George BENNETT - Giro - Étape 6
4. Enrico BATTAGLIN - Giro - Étape 8
4. Victor CAMPENAERTS - Criterium du Dauphine
4. Primoz ROGLIC - Tour de France
4. Primoz ROGLIC - Tour de France - Étape 17
4. Dylan GROENEWEGEN - Tour de France - Étape 4
4. George BENNETT - Tour de Pologne
4. Steven KRUIJSWIJK - La Vuelta
4. Steven KRUIJSWIJK - La Vuelta - Étape 16
4. Danny VAN POPPEL - La Vuelta - Étape 21
4. Antwan TOLHOEK - Tour de Californie - Étape 2
4. George BENNETT - Tour des Alpes - Étape 3
4. Juan Jose LOBATO DEL VALLE - Tour de Qinghai Lake - Étape 3
4. Juan Jose LOBATO DEL VALLE - Coppa Bernocchi
4. Juan Jose LOBATO DEL VALLE - Gran Premio Bruno Beghelli
4. George BENNETT - Championnats de Nouvelle-Zelande - Course en ligne (Hommes)
4. Koen BOUWMAN - Semaine Coppi et Bartali - Étape 4
4. Timo ROOSEN - Championnats des Pays-Bas - Course en ligne
4. Timo ROOSEN - GP de Quebec
4. Dennis VAN WINDEN - Vuelta Aragon - Étape 1
4. Amund GRONDAHL - Tour des Fjords - Étape 1
4. Jos VAN EMDEN - UAE Tour - Étape 4
4. Dylan GROENEWEGEN - Tour de Guangxi - Étape 3
5. Victor CAMPENAERTS - Tour de Romandie
5. Danny VAN POPPEL - Giro - Étape 3
5. Danny VAN POPPEL - Giro - Étape 7
5. Steven KRUIJSWIJK - Tour de France
5. Danny VAN POPPEL - Tour de Pologne - Étape 1
5. George BENNETT - Tour de Pologne - Étape 7
5. Victor CAMPENAERTS - La Vuelta - Étape 12
5. Steven KRUIJSWIJK - La Vuelta - Étape 15
5. George BENNETT - La Vuelta - Étape 2
5. Floris DE TIER - La Vuelta - Étape 5
5. Floris DE TIER - Tour d\'Andalousie - Étape 4
5. George BENNETT - Tour des Alpes
5. Juan Jose LOBATO DEL VALLE - Brussels Cycling Classic
5. Jos VAN EMDEN - Championnats des Pays-Bas - CLM
5. Timo ROOSEN - GP de Montreal
5. Amund GRONDAHL - Tour des Fjords - Étape 2
5. Amund GRONDAHL - Tour des Fjords - Étape 3
5. Primoz ROGLIC - Tour de la Communaute de Valence - Étape 4



Brèves

Transferts


Sondage

"Le Tour, je vais le gagner. Je sens que mon heure approche". D'accord avec Romain Bardet ?







Partenaires