Quick-Step Floors 2018

Logo Quick-Step Floors
BEL

QST

Date de création : 2003
Manager : Patrick Lefevere
Site Web : http://www.omegapharma-quickstep.com/

L'Effectif

ALAPHILIPPE Julian11.06.1992
BAUER Jack07.04.1985
BOONEN Tom15.10.1980
BRAMBILLA Gianluca22.08.1987
CAPECCHI Eros13.06.1986
CAVAGNA Rémi10.08.1995
DE LA CRUZ MELGAREJO David06.05.1989
DE PLUS Laurens04.09.1995
DECLERCQ Tim21.03.1989
DEVENYNS Dries22.07.1983
GAVIRIA Fernando19/08/1984
GILBERT Philippe05.07.1982
JUNGELS Bob22.09.1992
KEISSE Iljo21.12.1982
KITTEL Marcel11.05.1988
LAMPAERT Yves10.04.1991
MARTIN Daniel20.08.1986
MARTINELLI Davide
MAS Enric07.01.1995
RICHEZE Maximiliano07.03.1983
SABATINI Fabio18.02.1985
SCHACHMANN Maximilian09.01.1994
SERRY Pieter21.11.1988
STYBAR Zdenek11.12.1985
TERPSTRA Niki18.05.1984
TRENTIN Matteo02.08.1989
VAKOC Petr11.07.1992
VELITS Martin21.02.1985
VERMOTE Julien26.07.1989

Meilleurs résultats 2018

1. David DE LA CRUZ MELGAREJO - Paris-Nice - Étape 8
1. Marcel KITTEL - Tirreno-Adriatico - Étape 2
1. Marcel KITTEL - Tirreno-Adriatico - Étape 6
1. Niki TERPSTRA - Tour des Flandres
1. Julian ALAPHILIPPE - Tour du Pays Basque - Étape 1
1. Julian ALAPHILIPPE - Tour du Pays Basque - Étape 2
1. Enric MAS - Tour du Pays Basque - Étape 6
1. Julian ALAPHILIPPE - Fleche Wallonne
1. Bob JUNGELS - Liege-Bastogne-Liege
1. Maximilian SCHACHMANN - Giro - Étape 18
1. Maximilian SCHACHMANN - Tour de Catalogne - Étape 6
1. Julian ALAPHILIPPE - Criterium du Dauphine - Étape 4
1. Daniel MARTIN - Criterium du Dauphine - Étape 5
1. Fernando GAVIRIA - Tour de France - Étape 1
1. Julian ALAPHILIPPE - Tour de France - Étape 10
1. Julian ALAPHILIPPE - Tour de France - Étape 16
1. Fernando GAVIRIA - Tour de France - Étape 4
1. Daniel MARTIN - Tour de France - Étape 6
1. Julian ALAPHILIPPE - Clasica San Sebastian
1. Enric MAS - La Vuelta - Étape 20
1. David DE LA CRUZ MELGAREJO - Tour d'Andalousie - Étape 5
1. Fernando GAVIRIA - Tour de Californie - Étape 1
1. Fernando GAVIRIA - Tour de Californie - Étape 5
1. Fernando GAVIRIA - Tour de Californie - Étape 7
1. Niki TERPSTRA - E3 Harelbeke
1. Julian ALAPHILIPPE - Tour de Grande-Bretagne
1. Julian ALAPHILIPPE - Tour de Grande-Bretagne - Étape 3
1. Julian ALAPHILIPPE - Tour de Slovaquie
1. Bob JUNGELS - Tour de Slovaquie
1. Julian ALAPHILIPPE - Tour de Slovaquie - Étape 1
1. Bob JUNGELS - Tour de Slovaquie
1. Yves LAMPAERT - A travers les Flandres
1. Niki TERPSTRA - Le Samyn
1. Yves LAMPAERT - Championnats de Belgique - Course en ligne
1. Maximiliano RICHEZE - Tour de Turquie - Étape 1
1. Matteo TRENTIN - Championnats d'Europe - Course en ligne Hommes
1. Fernando GAVIRIA - Tour de San Juan - Étape 1
1. Maximiliano RICHEZE - Tour de San Juan - Étape 4
1. Rémi CAVAGNA - A Travers la Flandre Occidentale - Classic Johan Museeuw
1. Matteo TRENTIN - Tour de Guangxi - Étape 5
1. Fernando GAVIRIA - Colombia Oro y Paz - Étape 1
1. Fernando GAVIRIA - Colombia Oro y Paz - Étape 2
1. Fernando GAVIRIA - Colombia Oro y Paz - Étape 3
1. Julian ALAPHILIPPE - Colombia Oro y Paz - Étape 4
1. Philippe GILBERT - Grand Prix d'Isbergues
1. Maximilian SCHACHMANN - Tour d'Allemagne - Étape 2
2. Julian ALAPHILIPPE - Criterium du Dauphine - Étape 1
2. Daniel MARTIN - Criterium du Dauphine - Étape 4
2. Fernando GAVIRIA - Tour de Suisse - Étape 2
2. Fernando GAVIRIA - Tour de Suisse - Étape 3
2. Enric MAS - Tour de Suisse - Étape 5
2. Fernando GAVIRIA - Tour de Suisse - Étape 8
2. Julian ALAPHILIPPE - Tour de France - Étape 14
2. Daniel MARTIN - Tour de France - Étape 17
2. Fernando GAVIRIA - Tour de France - Étape 7
2. Marcel KITTEL - Binck Bank Tour - Étape 1
2. Enric MAS - La Vuelta
2. Philippe GILBERT - E3 Harelbeke
2. Pieter SERRY - Tour de Wallonie - Étape 2
2. Julian ALAPHILIPPE - Tour de Grande-Bretagne - Étape 6
2. Fernando GAVIRIA - Tour de Grande-Bretagne - Étape 8
2. Yves LAMPAERT - Tour de Slovaquie
2. Yves LAMPAERT - Tour de Slovaquie - Étape 2
2. Yves LAMPAERT - Tour de Slovaquie
2. Philippe GILBERT - Le Samyn
2. Philippe GILBERT - Championnats de Belgique - Course en ligne
2. Niki TERPSTRA - Championnats des Pays-Bas - CLM
2. Niki TERPSTRA - Paris-Tours
2. Maximilian SCHACHMANN - Classic de l'Ardeche Rhone Crussol
2. Yves LAMPAERT - Binche-Chimay-Binche
2. Maximiliano RICHEZE - Championnats Panamericains - Course en ligne
2. Maximiliano RICHEZE - Tour de Turquie - Étape 3
2. Marcel KITTEL - Tour d'Abu Dhabi - Étape 3
2. Maximiliano RICHEZE - Tour de San Juan - Étape 7
3. Julian ALAPHILIPPE - Paris-Nice - Étape 4
3. Julian ALAPHILIPPE - Paris-Nice - Étape 6
3. Maximiliano RICHEZE - Tirreno-Adriatico - Étape 6
3. Philippe GILBERT - Tour des Flandres
3. Niki TERPSTRA - Paris-Roubaix
3. Daniel MARTIN - Criterium du Dauphine - Étape 6
3. Yves LAMPAERT - Tour de Suisse - Étape 4
3. Marcel KITTEL - Tour de France - Étape 1
3. Philippe GILBERT - Tour de France - Étape 5
3. Yves LAMPAERT - Tour de France - Étape 9
3. Matteo TRENTIN - Tour de Pologne - Étape 1
3. Zdenek STYBAR - Binck Bank Tour - Étape 4
3. Zdenek STYBAR - Binck Bank Tour - Étape 6
3. Zdenek STYBAR - Binck Bank Tour - Étape 7
3. David DE LA CRUZ MELGAREJO - La Vuelta - Étape 17
3. Laurens DE PLUS - La Vuelta - Étape 2
3. Marcel KITTEL - Tour de Cologne
3. David DE LA CRUZ MELGAREJO - Tour de Burgos - Étape 3
3. Fernando GAVIRIA - Tour de Grande-Bretagne - Étape 1
3. Zdenek STYBAR - Tour de Slovaquie - Étape 2
3. Yves LAMPAERT - Tour de Slovaquie - Étape 3
3. Philippe GILBERT - Tour de Murcie
3. Julian ALAPHILIPPE - Championnats de France - Course en ligne Hommes
3. Marcel KITTEL - Tour de Dubai - Étape 3
3. Bob JUNGELS - Royal Bernard Drome Classic
3. Julian ALAPHILIPPE - Tour d'Abu Dhabi - Étape 5
3. Maximilian SCHACHMANN - Championnats d'Europe - CLM Hommes
3. Maximiliano RICHEZE - Colombia Oro y Paz - Étape 1
3. Maximilian SCHACHMANN - Tour d'Allemagne
4. Dries DEVENYNS - Santos Tour Down Under - Étape 5
4. Enric MAS - Tour du Pays Basque - Étape 1
4. Julian ALAPHILIPPE - Liege-Bastogne-Liege
4. Maximilian SCHACHMANN - Giro - Étape 5
4. Daniel MARTIN - Criterium du Dauphine
4. Enric MAS - Tour de Suisse
4. Daniel MARTIN - Tour de France - Étape 19
4. Julian ALAPHILIPPE - Tour de France - Étape 6
4. Philippe GILBERT - Tour de France - Étape 9
4. Maximilian SCHACHMANN - Binck Bank Tour
4. Daniel MARTIN - Tour de l'Algarve - Étape 2
4. Marcel KITTEL - Tour de Californie - Étape 1
4. Pieter SERRY - La Fleche Brabanconne
4. Julian ALAPHILIPPE - Tour de Grande-Bretagne - Étape 2
4. Julian ALAPHILIPPE - Tour de Slovaquie
4. Julian ALAPHILIPPE - Tour de Slovaquie
4. Matteo TRENTIN - Tour de Murcie
4. Jack BAUER - Tour de Slovenie - Étape 5
4. Pieter SERRY - Championnats de Belgique - Course en ligne
4. Dries DEVENYNS - Tour d'Oman - Étape 2
4. Dries DEVENYNS - Cadel Evans Great Ocean Road Race
4. Julian ALAPHILIPPE - Tour d'Abu Dhabi
4. Yves LAMPAERT - Championnats d'Europe - CLM Hommes
4. Iljo KEISSE - Tour de San Juan - Étape 6
4. Rémi CAVAGNA - Tour de Guangxi
5. Dries DEVENYNS - Santos Tour Down Under
5. Zdenek STYBAR - Tirreno-Adriatico - Étape 6
5. Gianluca BRAMBILLA - Giro - Étape 20
5. Marcel KITTEL - Tour de France - Étape 4
5. Julian ALAPHILIPPE - Tour de France - Étape 5
5. Matteo TRENTIN - Tour de Pologne - Étape 3
5. Matteo TRENTIN - EuroEyes Cyclassics Hamburg
5. Maximilian SCHACHMANN - Binck Bank Tour - Étape 2
5. Maximilian SCHACHMANN - Binck Bank Tour - Étape 6
5. Maximilian SCHACHMANN - Binck Bank Tour - Étape 7
5. Laurens DE PLUS - La Vuelta - Étape 13
5. Matteo TRENTIN - La Vuelta - Étape 6
5. Bob JUNGELS - Tour de l'Algarve
5. Philippe GILBERT - Omloop Het Nieuwsblad
5. Gianluca BRAMBILLA - Memorial Marco Pantani
5. Bob JUNGELS - Tour de Grande-Bretagne
5. Julian ALAPHILIPPE - Tour de Slovaquie - Étape 2
5. Pieter SERRY - Tour de Murcie
5. Gianluca BRAMBILLA - Trophee Serra de Tramuntana
5. Matteo TRENTIN - Tour de Guangxi - Étape 1
5. Yves LAMPAERT - Great War Remembrance Race