Etoile de Besseges (2.1)

France Du 06.02.2019 au 10.02.2019

Classement général 2019

1FRAChristophe LAPORTECofidis, Solutions Credits10h29'35''
2SUE Tobias LUDVIGSSONGroupama-FDJ+ 16''
3BELJimmy JANSSENSCorendon - Circus+ 29''
4NEDBauke MOLLEMATrek-Segafredom.t.
5BELSep VANMARCKETeam EF Education First+ 34''
6FRAYoann PAILLOTSt. Michel - Auber93+ 36''
7NEDSebastian LANGEVELDTeam EF Education Firstm.t.
8FRAValentin MADOUASGroupama-FDJ+ 43''
9ITAFabio FELLINETrek-Segafredo+ 46''
10BELEliot LIETAERWallonie-Bruxelles+ 48''

Classement étape 4

1FRAChristophe LAPORTECofidis, Solutions Credits15'39''
2SUE Tobias LUDVIGSSONGroupama-FDJm.t.
3BELJimmy JANSSENSCorendon - Circus+ 13''
4NEDBauke MOLLEMATrek-Segafredom.t.
5BELSep VANMARCKETeam EF Education First+ 18''
6NEDSebastian LANGEVELDTeam EF Education First+ 20''
7FRAYoann PAILLOTSt. Michel - Auber93+ 23''
8ITAFabio FELLINETrek-Segafredo+ 30''
9FRAValentin MADOUASGroupama-FDJm.t.
10BELEliot LIETAERWallonie-Bruxelles+ 32''

Classement étape 3

1FRAMarc SARREAUGroupama-FDJ3h09'31"
2FRAChristophe LAPORTECofidis, Solutions Creditsmt
3ESPMikel ARISTI GARDOKIEuskadi Basque Country-Muriasmt
4ITANiccolo BONIFAZIOTeam Direct Energiemt
5FRABryan COQUARDVital Concept - B&B Hotelsmt
6FRAClement VENTURINIAG2R La Mondialemt
7BELMilan MENTENSport Vlaanderen - Baloisemt
8BELRoy JANSCorendon - Circusmt
9BELBaptiste PLANCKAERTWallonie-Bruxellesmt
10NORAugust JENSENIsrael Cycling Academymt

Classement étape 2

1FRAChristophe LAPORTECofidis, Solutions Credits3h30'59''
2FRAClement VENTURINIAG2R La Mondialem.t.
3BELEnzo WOUTERSLotto Soudalm.t.
4ITANiccolo BONIFAZIOTeam Direct Energiem.t.
5BELRoy JANSCorendon - Circusm.t.
6FRAPierre BARBIERNatura4Ever - Roubaix Lille Métropolem.t.
7BELKenny DEHAESWallonie-Bruxellesm.t.
8NEDBram WELTEN Arkea - Samsicm.t.
9NORAugust JENSENIsrael Cycling Academym.t.
10BELJordi WARLOP Sport Vlaanderen - Baloisem.t.

Classement étape 1

1FRABryan COQUARDVital Concept - B&B Hotels03h16'42''
2ITASacha MODOLOTeam EF Education Firstm.t.
3FRAPierre BARBIERNatura4Ever - Roubaix Lille Métropolem.t.
4FRAMarc SARREAUGroupama-FDJm.t.
5FRAChristophe LAPORTECofidis, Solutions Creditsm.t.
6BELTom VAN ASBROECKIsrael Cycling Academym.t.
7BELKenny DEHAESWallonie-Bruxellesm.t.
8BELRoy JANSCorendon - Circusm.t.
9FRAClement VENTURINIAG2R La Mondialem.t.
10BELAmaury CAPIOTSport Vlaanderen - Baloisem.t.

Palmarès

Année1er2ème3ème
2009FRA Thomas VOECKLERSLO Jure KOCJANRUS Yury TROFIMOV
2010FRA Samuel DUMOULINFRA Matthieu LADAGNOUSBEL Pieter GHYLLEBERT
2011FRA Anthony RAVARDITA Marco MARCATONED Johnny HOOGERLAND
2012FRA Jérôme COPPELFRA Franck VERMEULENEST Rein TAARAMAE
2013FRA Jonathan HIVERTFRA Jerome COUSINFRA Anthony ROUX
2014SUE Tobias LUDVIGSSONFRA Jérôme COPPELALL John DEGENKOLB
2015LUX Bob JUNGELSFRA Tony GALLOPINBEL Kris BOECKMANS
2016FRA Jérôme COPPELFRA Tony GALLOPINFRA Thibaut PINOT
2017FRA Lilian CALMEJANEFRA Tony GALLOPINDAN Mads Würtz SCHMIDT
2018FRA Tony GALLOPINFRA Christophe LAPORTEFRA Yoann PAILLOT
2019FRA Christophe LAPORTESUE Tobias LUDVIGSSONBEL Jimmy JANSSENS